Оксана Пишонина

SOS! Врачи, помогите спасти близкого человека. Что сделать в первую очередь.

Поехали в ближнее зарубежье. У женщины случился приступ удушья. Всю жизнь курила. Вызвали Скорую. Хороших врачей здесь нет, лечить не знают как. (предположительно, энфизема лёгких) написал сюда.

Из реанимации через 2-е суток выписали домой, сказав, что были две проблемы - сердце и отёк лёгких. Выписку и диагноз не дали (!!!).

Есть один такой момент с её слов: когда привезли в реанимацию, сделали укол. Сразу полностью расслабились все мышцы тела, возникло самопроизвольное мочеиспускание. Мне врачи не говорят, что это за укол. С тех пор руки-ноги почти не двигаются, она лежит, хотя в апреле мы с ней хотели вернуться в Россию.

Через 3 дня после выписки (4 марта 2013 г. ) снова вызвали Скорую (язык выпал наружу и стало очень трудно дышать) и её увезли в реанимацию. Через сутки нахождения в реанимационной выписали, сказав что переводить в палату нет смысла: это старость. Мне потребовалось много беготни по врачам и администрации, чтобы они дали, наконец-то, выписку с диагнозом и продиктовали мне диагнозы. Записал на слух, надеюсь, правильно (я не врач) , см. ниже:

ДИАГНОЗ
• Хроническая ишемическая болезнь сердца с нарушением ритма сердца.
• Мерцательная аритмия в тахистолической форме.

СОПУТСТВУЮЩИЕ
• Хронический ХОБР.
• Инфизема лёгких.
• Хроническая железо-дефицитная анемия II степени.
• Общий атеросклероз сосудов головного мозга.
• Дисциркуляторная энцефалопатия II степени.

ОСЛОЖНЕНИЯ
• Хроническая сердечно-лёгочная недостаточность.
• НК 1а (вроде, недостаточность кровообращения, но не знаю, что это значит "а").

[окончание ниже]

Приходил участковый врач и дал такое заключение:
Отёк в малом круге кровообращения. Поэтому не хватает кислорода и, как следствие, одышка, затруднённое дыхание и слабость.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (описание я составил сам)
• Не ходит. Даже не садится на кровати. Голову не держит. Говорит, что сильнейшая слабость во всём организме.
• Постоянно приходится открывать двери и окна, жалуется на нехватку воздуха.
• "Не могу откашляться". Просит нажимать на грудь при выдохе.
• Выдыхает воздух, словно через трубочку, раздувая щёки.
• Время от времени цианоз (сильное посинения языка) .
• Может наполовину поднять руку или ногу. Сжимает мои пальцы в кулаке недостаточно сильно, правой рукой слабее.
• За движениями предмета следит.
• Разговаривает с трудом, медленно, адекватно, жалобы на сильную слабость.
• Боли в голове или области груди отсутствуют.
• Нарушений зрения нет.
• Координация движений немного нарушена из-за общей слабости.
• 3-4 ложки еды (как и наполовину поднятие руки или ноги) вызывают усталость, ей нужно минут 5 отдохнуть, чтобы продолжить приём пищи.
• Аппетита нет. Принимает жидкую пищу (бульон, пюре, соки, чай, кефир, яйцо, молоко...) , очень мало. Просто понимает, что надо есть, чтобы выздоравливать.
• Стул нормальный, немного жидкий.
• Полностью наш домашний уход: кормим и поим с ложечки, переворачиваем в кровати, меняем халаты и памперсы.

Назначенное лечение (капельницы "Глюкоза", "Корути" и таблетки) результатов не даёт. Состояние стало ухудшаться.

Просьба специалисту оценить тяжесть состояния и рекомендовать экстренное медикаментозное лечение, чтобы я её мог спасти, быстро поставить на ноги и перевезти в Россию. И есть ли нарушение в действиях врачей с этим странным уколом? Спасибо

Виктор Акиньшин

а что с ним? от чего спасать то?

Игорь Пягай

Звонить в скорую!

Никитос

Что случилось-то?

Егор Селихов

1.Провести обследоваание.
2.Созвониться с врачами в Израиле.
(есть сайты)
3.можно позвонить 972-52-5131624-Олег. (полностью информация) -в Израиле.

Александр Догот

К сожалению, состояние очень серьезное. Лечение возможно произвести только в условиях стационара. И чем быстрее, тем лучше. Жизнь зависит от правильно проведенного и своевременного лечения. Тут очевидно, что из-за нарушения кровотока, организм недополучает кислород. Проведенного ей лечения совершенно недостаточно. Вы самостоятельно не справитесь с этим.

Вячеслав Терехов

Вы, конечно, не по адресу обращаетесь... в интернете, к сожалению, нет таких людей, которые могли бы назначить лечение. В общем-то, тяжелый случай у Вас.. . Удивительно, почему при диагнозах ИБС и "мерцалка", дисциркуляторная энцефалопатия II степени ничего не назначили для сердца и для головного мозга. Мексидол хорошо бы поколоть для головного мозга, атеноллол для сердца попить (хотя, Вы пишите, что таблетки какие-то назначили) . А мерцалка приступами или переведена в постоянную форму? Следить за давлением надо все время. Капельницы не отменяйте, это питание, ведь она плохо кушает. Попробуйте поспрашивать у местных - может есть в областном центре специалист, желательно по легким и сердцу, договоритесь, пусть приедет на осмотр. Может, назначит толковое лечение.. . Не сдавайтесь, главное! Здоровья Вам и Вашим близким!