Ivan Levashov

Что такое напоромер?

Итак, объясняю ситуацию. Меня попросили найти вакуумметр, который бы измерял бы вакуум в колбе, в которой при высокой температуре (около 100 градусов по Цельсию) будет происходить химическая реакция с подогревом. Из этой колбы будет высасываться воздух и создваться вакуум, но там ещё будет оставаться остаточное давление примерно от 1-50 мм. рт. ст. (100-6500 Паскаль) .
Я тут нашел один как мне объяснили вакуумметр, но называется он напоромер. Предел его измерений тот как мне нужен, но вот вопрос. Он измеряет давление выше атмосферного (т. е. 98066,5 Па + (100 - 6500) Паскаль) или он измеряет именно остаточное давление вакуума, которое ещё не дошло до нуля атмосферы. Помогите пожалуйста. Запутался очень

Ss
Sssss

Напоромер - прибор для измерения вакуумметрического или избыточного давления неагрессивных газов или воздуха.
Принцип действия напоромеров основан на уравновешивании измеряемого давления силами упругой деформации чувствительного элемента.
Насколько понятно из твоего вопроса, у тебя в колбе будет остаточное давление, ниже атмосферного.
Если колба гермитично закрыта, то нужен именно вакуумметрический напоромоер. Например, НМП-100-М1 (если точность измерений подойдет).

Марина Левина

У нас это называется мановакууметр.