Ann __

Оцените диаметр атома золота. Физика.

Оцените диаметр атома золота, приняв, что в золоте, находящемся в твердом состоянии, атомы располагаются вплотную друг к другу.

Евгений Дружинин

Число атомов в 1 см3 N= NA* po/M= 6,022*10^23* 19,32/ 197= 0,059*10^24 . Если атомы расположить на вершинах куба, то диаметр атома при их касании друг с другом по сторонам куба d= 1sm/ N^(1/3)= 2,568* 10^-8 sm= 256,8 *10^-10 sm. Интересно, что в справочнике этот диаметр БОЛЬШЕ: 288*10:-10см. Значит, упрощённо говоря, ещё один атом золота находится в центре куба.

Евгений

Масса атома равна произведению плотности золота на объём, занимаемый атомом.
Объём атома непосредственно связан с размером - это куб линейного размера.

Алексей Васильев

Посчитай сколько весит атом золота в граммах.
Потом посчитай сколько весит кубический сантиметр золота (можно взять другую величину)
Подели вес см^3 на кол-во атомов >> вот тебе обьём 1 атома.
Ну а зная объём шара уже узнать его радиус/диаметр не проблема.

Результат очень приближенный получится и с реальным миром мало чего общего имеющий.