Ирина Филимонова

Объяснение Веры до дуэли и записка Веры после дуэли?

Да
Даша

1."Ты знаешь, что я твоя раба; я никогда не умела тебе противиться.. . и
я буду за это наказана: ты меня разлюбишь! По крайней мере я хочу сберечь
свою репутацию.. . не для себя: ты это знаешь очень хорошо!. . О, я прошу
тебя: не мучь меня по-прежнему пустыми сомнениями и притворной холодностью:
я, может быть, скоро умру, я чувствую, что слабею со дня на день.. . и,
несмотря на это, я не могу думать о будущей жизни, я думаю только о тебе.
Вы, мужчины, не понимаете наслаждений взора, пожатия руки, а я, клянусь
тебе, я, прислушиваясь к твоему голосу, чувствую такое глубокое, странное
блаженство, что самые жаркие поцелуи не могут заменить его".

2.Записка от Веры: «Это письмо будет вместе прощаньем и исповедью.. . Ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей, сменявшихся взаимно, без которых жизнь скучна и однообразна.. . Мы расстаемся навеки; однако ты можешь быть уверен, что я никогда не буду любить другого: моя душа истощила на тебя все свои сокровища, свои слезы и надежды» . Вера пишет также, что призналась мужу в своей любви к Печорину, и теперь он увозит ее.