Наталья Ушаткина

Удастся ли преодолеть дурную цикличность нашей истории?

Не секрет, что история России циклична. С тех пор, как сложилось единое всероссийское государство (при Иване Третьем) , пять раз повторился один и тот же цикл протяжённостью примерно в век. Он предполагает, в том числе, что на рубеже 1-го и 2-го десятилетий (или во 2-м десятилетии) КАЖДОГО нового века Россия втягивается в масштабный внешнеполитический военный конфликт.
- начало 16-го века. Война Василия Третьего с Великим Княжеством Литовским (с 1512 г.) . страшное поражение под Оршей 1514-го;
- начало 17-го века. Открытая война с Речью Посполитой, как продолжение событий Смуты. Самые тяжёлые годы: 1610 – 1612-й. Россия на грани утраты суверенитета;
- начало 18-го века. Северная война со Швецией. В принципе, началась в 1700-м, но самый опасный и активный этап, связанный с вторжением шведов на нашу территорию, происходил в 1708 – 1709 гг. ;
- начало 19-го века. Войны с Наполеоном. Наивысшая угроза – в 1812-м;
- начало 20-го века. Первая Мировая. О последствиях знают все.
Иногда у меня возникает нехорошее предположение, что цикл может повториться в шестой раз, и тогда, возможно, мы сейчас живём в последний или предпоследний мирный год нашей новейшей истории.

Igor Zinevich

исТОРЫя, это то о чём договорились исТОРЫки в угоду властям.

Если у исТОРЫков цикличность, то им надо по другому договориться. С разрешения властей конечно.

Олеся Туркова

Если шестой раз и будет, то он будет последним

Наталья Усачёва

похоже так и есть

Ленок Деркач

Переживём и в шестой раз. Нам к этому не привыкать.

Усман

Все без исключения революции в нашем уркистане кончаются кровью, говном и рабством. Из века в век меняется только пропорция. А свобода длится ровно столько, чтобы успеть собрать чемодан.

Гуркивская Наталья

но в 20 веке была сначала война с Японией 1905 год протом мировая и гражданская . Потом 2 мировая и ВОВ . Это не считая Финской в 1939 и Афганской при Брежневе И еще Чечни. Может мы исчерпали лимит на войны

V@
Vassilissa @

На этот раз угроза - Китай.
Причём Китай победит.

Андрей Янин

Но после Северной войны и войны с Наполеоном Россия - ИМПЕРИЯ и ОСВОБОДИТЕЛЬ ЕВРОПЫ, т. е. был сделан победный исторический рывок. Да и поражение "московитов" под Оршей, захват Смоленска больше было раздуто королем Сигизмундом. Уже через несколько месяцев московиты вторгаются в Литву, в 1516 уже "набигают" под Полоцк и Витебск, в 1517 наносят поражение под Опочкой и опять вторгаются в Литву, и 1518-1519 гг - все во вторжениях. Был создан образ "неисчислимых московитов" (их громят-громят, а они как саранча - их все больше и больше).