Ев
Евгений

ВОПРОС МАСТЕРАМ-ПЛИТОЧНИКАМ, ШТУКАТУРАМ, ПОЗНАВШИМ ГЛУБИНЫ СВОЕГО ИСКУССТВА...

...с помощью хорошего, недешевого свежего плиточного клея (под маркой GLIMS) с адгезией в 1МПа был оштукатурен (с толщиной слоя от 5 до 15мм) "под маяки" участок бетонной стены как предварительный этап перед укладкой плитки.. . Разумеется, предварительно стена была загрунтована профессиональной глубокопроникающей грунтовкой, к тому же ранее болгаркой были нанесены для пущей надежности частые насечки.. . При замесе клея использовались весы для точного взвешивамия порции клея и мерный стакан для количества воды, прописанного инструкцией под эту порцию с точностью до милилитров. Клей наносился шпателем слоями до набора нужной толщины.. . На следующий день (часов через 15) происходила зачистка-срезание "под маяки" "лишнего" с уже хорошо прихватившегося клея на стене. Всё время вентиляция была перекрыта, чтобы избежать преждевременного высушивания, к тому же слой клея на стене увлажнялся. Но спустя несколько дней на тонких слоях (до 1см) обрадовалась сеточка трещин. Норма ли это на цементных плиточных клеях, ведь впереди укладка плитки на этот слой? Что было сделано не так? Надо было рыхлым, хилым Ротбандом ровнять или металлическую сетку гвоздями приколачивать?

Qahramon Turaqulov

встречный вопрос, а можно было не замарачиваться штукатурить клеем а взять туже готовую смесь ПЦС или цементную штукатурку и сделать как надо а не изобретать велосипед, простучи стену, не бухтит значит держится, а сеточка это фигня, грунтуй и вперёд, да кстати, а ротбант не рыхлый на ём пол России держится

Са
Сашка

для плиточного клея это нормально, это ведь не шткуатурная смесь, а клей, полностью согласен с предыдущим оратором, если не бухтит то клей

Eвгения Куропятникова

растрескивание раствора означает что нижний слой не просох до конца (или ты его переувлажнил) , а ты уже нанес следующий слой.
предидущие резюме полностью поддерживаю-- не бухтит? значит все нормально. тем более что плитку ты на клей будешь укладывать и свяжешь все растрескавшиеся поверхности

Лариса ))))))))))

Штукатуры плиточным клеем не штукатурят, а приточники не клеют плитку на песочно цементную смесь
Таи делают мастера познавшие глубины ...
Шпаклюй свою стену "на сдир "плиточным клеем и приклеивай плитку .
Стену надо шпаклевать походу работы, а плитку мазать гребенчатым шпателем
Всю сразу не шпаклюй, иначе придеться дождаться высыхания, затем грунтовка и после высыхания приклейка плитки
Это всё при условии что стена не "барабанит"