Владимир

почему мать, когда злится, сразу вспоминает о тех, о ком раньше и думать забыла?!

а именно о тех, например, кто в шк. учился хуже меня
т. е. они не могли ничем похвастаться в школе, и матери не было смысла говорить, какие они хорошие. .
в вузе, тоже, если из них кто и пошел в вуз, учились, платя за сессии, здесь - тоже они не особо хорошо выглядели. .
а вот стоило им закончить и найти хоть какую-то работу по специальности, так теперь они как звезды, только и слышу:
"вот, смотри, коли, миша, оксана, диана, уже работают, а ты -нет! они уже начальники на каких-то заводах-а чего добилась ты? "
а я пока учусь, иногда подрабатываю репетиторством. . но для матери это всё-ерунда!
т. е. мне после учебы нужно обязательно идти на какой-то вредный завод (т. е. ей плевать на здоровье), чтобы там их опередить? ведь, если я буду работать по специальности, нас невозможно будет сравнивать.. .
я ей говорю, " т. е. тебе дети нужны, только чтобы хвастаться?! "
она сразу: "ой, при чем тут хвастаться???? они работают- а ты -НЕТ! "

т. е. эти все коли, миши могли учась не работать... спокойно доучитьсЯ и только потом работать не заботясь ни о каких сессиях. .
а мне вот надо обязательно во время учебы...

Дима

А действительно, почему ты не работаешь?

Александр Winston

Я не понимаю, она что, рассматривает вас как кормилицу свою? А сколько маме лет? а вам? а, ну да, студентка еще
А вы не рассматриваете вариант - уйти в общежитие? или на квартиру?
Вам однозначно нужно начинать жить самостоятельно. Начинать всегда сложно, но нужно. И потом - такой кайф, когда "Я смогла", " Я сделала это! "
Меняйте свое жизненное болото, пока вас в нем не утопили придирки - они унижают вас и понижают вашу самооценку до плинтуса. А с таким мироощущением вы никогда выше него и не подниметесь, вас всегда будут давить, как муху.. .

Еще раз перечитала. Хмм... как интересно. Заметьте, у вашей мамы нет абсолютно никаких комплексов по поводу того, что она вас не обеспечила. У нее все в порядке с самооценкой. А вас гнобит. Вместо того, чтобы помочь.