Александр Шишкин

Помогите пожалуйста решить задачу!!!! РБ

. Дом торговли “Восход” предъявил в хозяйственный суд иск к бумажному комбинату о взыскании неустойки за недопоставку обоев в первом квартале 1999 года. В обоснование своих требований истец указал, что в сентябре 1998 года между сторонами на ярмарке был заключен договор на поставку обоев путем согласования спецификации. Однако поставщик отгрузку предусмотренного спецификацией товара не произвел.
Решите дело.

Светлана Пурыгина

Это вся задача? А где сумма, с которой они неустойку начисляли? Вообще спецификация - это не договор.
Суд откажет.

Марина Прояева

В данном случае все будет зависеть от того указаны ли в спецификации существенные условия, предусмотренные для договоров поставки (наименование, количество, срок) . В случае, если существенные условия указаны, суд может признать договор поставки заключенным и, соответственно, взыскать неустойку за недопоставку. В случае же отсутствия существенных условий в спецификации суд признает договор незаключенным и соответственно в удовлетворении вышеуказанных требований будет отказано.