Руслан Бикмухаметов

возможно ли отремонтировать блок управления двигателем (мозги) Январь 5.1.1 2111-1411020-71 К104.(ВАЗ 2115)?

Ел
Елдос

блок управления т. е. ЭБУ надёжная штука.. а обороты плавают потому что у тебя дроссель грязный и подсос.

Александр

Конечно возможно. А они точно сломаны? Если плавают обороты, то мозги тут и ни причём. Причину сначала найти надо.

Ва
Василий

обороты плавают не из мозга. дхх или бензин плохой.

Антоха

теоретически ДА, но это только теоретически и возьмётся кто либо этим заниматься?

Ни
Николай

Они ломаются по двум причинам: либо что-то сгорает, либо отпаивается. Чаще отпаивается.

Сначала проверь все релюшки, если они там есть. Потом доберись до платы и осмотри её. При необходимости подпаяй. Цена вопроса - паяльник 200р, канифоль и припой - чуть больше чем нихера.

Но обороты плавают скорее всего не из-за этого. Как уже сказали, смотри датчики - массового расхода воздуха, хх, кислорода (лямбда) . Проверь все топливные фильтра. И самый интересный вариант - топливный насос в бензобаке. Ну и просто по электрике - где-то масса дрочится, да хоть на генераторе.

Руслан

Ни кто не возьмётся, нет запчастей и комплектующих на эти блоки, и ремонт блока управления двигателем от 5000 руб, (цена по Москве) а этот январь стоит 4 700

Sergei

смотря что с ними, ибо ремонт может иногда выйти дороже новых.