Юлия Мунтян

кампотский перец из Камбоджи. Как использовать, что готовить?

Sa
Sajidam

В самой Камбодже кампотский перец не используется, в основном применяется в ресторанах для туристов и продается как сувенир тем же туристам по цене 5 USD/100 г.

В Кампоте производят все четыре вида перцев, которые могут быть приготовлены из ягод растения Piper Nigrum: черный (незрелые ягоды, обваренные и высушенные на солнце) , зеленый (тоже незрелые ягоды, высушенные особым образом) , красный (из спелых сушеных ягод) и белый (спелые косточки с удаленной мякотью) . И в придачу в Кампоте делают так называемый “птичий” перец, самый редкий и дорогой. Это косточки из спелых ягод, которые склевали птицы, а потом их выбирают из птичьего помета.

Дмитрий Струков

Кампотский перец считается самым ароматным в мире. Я пробовала курицу c кампотским перцем: очень вкусное блюдо, перец в меру острый, со смолистым привкусом, очень ярким перечным ароматом. . Думаю вкусно будет и маринованное мясо (говядина, свинина) или морепродукты с соусом из кампотского перца.