Qahramon Turaqulov

Почему отрезали язык на Древней Руси?

Анна Никитина

Во все времена пыток и телесных наказаний вырывались языки. Пока Пётр I не ввёл моду на табак, человеку, который смолил и у которого шёл дым изо рта, тоже язык рвали. Картёжникам помимо языков отрезали и носы. При Алексее Михайловиче все были уверены, что четыре символа, убившие Иисуса Христа, заложены в картах. Пики - копьё, проткнувшее его, крести - крест, буби - ромбовидные гвозди, которыми прибивали его к кресту, черви - губка, которую подносили к его устам.

Не любили в России и петрушечников - первых наших «комедиклабовцев» . Их наказывали жесточайшим образом. У Ивана Грозного по этому поводу всё чётко прописано: «Зажимать петрушечникам пальцы в жим и выдавливать кость. Кость из пальца должна выйти так, как выходит косточка из вишни» . После этого палец можно было лишь отрезать. Поэтому многие петрушечники ходили с «коротенькими ручками» , и все говорили: «Вон с жабьими лапками идёт»

.Одно из самых позорных телесных наказаний - избиение. В Риме били плетью из полового органа быка - она оставляла характерную отметину в виде косы. У нас - кнутом, которым бьют скотину пастухи. Секли на каком-либо предмете. Чаще всего на «кобыле» - сооружении из двух досок и полена. Человек должен был оказаться в непристойной позе на коленях с прогнутой спиной. А палач кнутом мог творить невероятное.

Например, была такая известная княгиня Лопухина, невероятно красивая особа. С Елизаветой всё соревновалась в количестве женихов да платьев. Елизавета и обвинила её в государственной измене. А Лопухина во время допросов оговорила и свою подругу Бестужеву. Приговор был суров: вырвать язык, избить кнутом и на каторгу отправить. Лопухину секли так: раздели догола при всём честном народе, помощник взял жертву и закинул себе за спину. Палач ударил всего три раза - два положил параллельно друг другу, а один горизонтально.

Кожа со спины Лопухиной отошла и, как юбка, закрыла ей ягодицы. А Бестужева «побраталась» с палачом, подарила ему крест - этот момент показан в фильме про гардемаринов. И палач ударил её так, что на спине не осталось ни одного шрама, а язык только чуть-чуть прихватил. В итоге после нескольких лет каторги женщин снова приняли ко двору. И была Лопухина совершенным инвалидом, а Бестужева так же «хороша собой» .

Servak

Ну и вопрос вы задали, уважаемый!

А ответ на вопрос «почему в Англии некоторым лучникам отрезали два пальца которыми спускали тетиву?» вас случайно не интересует?

Ответ один: потому что в те времена люди были бессердечными и неадекватными, и не ищите даже причины которыми они это оправдывали, адекватный человек так не поступит.

Адекватный человек поступает по принципу «поступаю так, как хочу чтобы поступали со мной». Много думаете, среди тех, кто претворял в жизнь эти наказания или назначал их или смотрел на их исполнение, хотели бы, чтобы так поступили с ними?

Те, кто романтизирует те древние и средневековые времена – просто дураки.

Слава Богу мы более-менее эволюционировали.

Те люди на уровне Чикатило. Ваш вопрос примерно такой «Почему Чикатило убивал?»

Сергей Овсянников

сейчас сажают, раньше резали язык)

Се
Сергей

за дерзость к старшим, наверное)))

Захар Паламарчук

а чтоб не нес чепухи. ну вот так.