Екатерина Шевченко

назовите10 книг, которые должен прочитать каждый‎

Никола Ф

100 книг, которые каждый уважающий себя джентельмен/леди должен прочесть, дабы прослыть человеком образованным (списки различных изданий) .

Русский вариант
1. Франсуа Рабле. «Гаргантюа и Пантагрюэль» (1532–1553).
2. Мигель де Сервантес Сааведра. «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (1605–1615).
3. Даниель Дефо. «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» (1719).
4. Джонатан Свифт. «Путешествия Лемюэла Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей» (1726).
5. Аббат Прево. «История кавалера де Грие и Манон Леско» (1731).
6. Иоганн Вольфганг Гёте. «Страдания молодого Вертера» (1774).
7. Лоренс Стерн. «Жизнь и убеждения Тристрама Шенди» (1759—1767).
8. Шодерло де Лакло. «Опасные связи» (1782).
9. Маркиз де Сад. «120 дней Содома» (1785).
10. Ян Потоцкий. «Рукопись, найденная в Сарагосе» (1804).

и далее.. .вот по этому адресу:

http://interesnyeknigi.ru/2010/11/14/100-knig-kotorye-dolzhen-prochitat-kazhdyj/

Виктория Мищенко

Библия (Ветхий, Новый Завет - даже если не верующий)
Фердуоси "Шах-намэ"
Пушкин "Евгений Онегин"
Данте Алигьери "Божественная комедия " (всю, а не часть)
Эрнест Хеменгуэй "старик и море"
Эрих Мария Ремарк "Три товарища"
"Вопросы (царя) Милинды ("Милиндапаньха")" - много ясно станет
Себастиан Брант "Корабль дураков"

Ну и "Майн Кампф" и "Коран", чтоб Вас за нос не водили, и ложью. Чтоб сами знали, что там и почём)) )