Маруська *******

Чем отличается Компьютерная томография от МРТ? Нужно исследовать шейный отдел, врач назначил КТ но может лучше МРТ?

Ситуация такая, обратился с проблемой к невропатологу, сделал исследования Энцифолограммы, ЭХО, ЭХОЭГ, доплер.. . на основании их он назначил исследование КТ шейного отдела. После этого так получилось что я попал к своему давнему хиропрактику, который обнаружил сильное смещение в шейном отделе и за несколько сеансов поправил его и сказал что КТ смысла делать нет.

Но проблема полностью не ушла хоть и стало гораздо легче, по этому что бы не тратить ещё кучу денег на повторные исследования, я хотел бы точно убедиться что проблем в шейном отделе нету/или остались.
У меня есть возможность сделать МРТ, стоит его делать? Покажет оно всё что показало бы КТ?

Камилла Кязимли

Не стоит без прямых рекомендаций врача делать какое-либо исследование. Вполне возможно, что оно окажется напрасным. Данные дополнительные методы исследования не взаимоисключают, а дополняют друг-друга. Тем более, что Вы НЕ ПИШЕТЕ предварительный диагноз, выставленный после осмотра невропатологом... А он может быть РАЗНЫМ. Соответственно и разные ткани и разные органы, кости, сосуды, мягкие ткани определенных отделов лучше или хуже видны либо на КТ либо на МРТ.
КТ:
Если вспомнить обычный рентгеновский снимок, то даже неспециалист лучше всего на нем различные кости. КТ, используя рентгеновские лучи, тоже лучше «видит» костные структуры. Поэтому КТ идеально подходит для диагностирования костных повреждений и травм. Кроме того, на КТ хорошо видно свежее кровотечение, поэтому КТ применяют при исследованиях больных с травмами головы, грудной клетки и брюшной и тазовых полостей, а также инсультов в ранней (!) стадии. Использование контрастного вещества позволяет получить качественное изображение сосудов, почек и кишечника.
МРТ:
На МРТ кости тоже видны, но еще лучше получаются мягкие ткани (хрящи, мышцы, связки, мозг и т. д.) . Поэтому МРТ, например, показана при подозрении на разрыв связок и для исключения грыжи межпозвонкового диска. Очень широко МРТ используют в нейрохирургии и неврологии (старые травмы головного мозга, инсульты в поздней стадии, подозрения на опухоли спинного и головного мозга и т. д.) .
Согласно новому руководству, выпущенному Американской академией неврологии, компьютерная томография (КТ) в качестве метода диагностики инсультов значительно уступает магнитно-резонансной томографии (МРТ). А уж с каким заболеванием и что именно делать лучше всего подскажет Вам Ваш лечащий врач.

Наталья Сухова

МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника, КТ грудного отдела позвоночника, это как бы что лучше визуализирует, просто ваш невролог видимо стажировался по КТ, ему КТ лучше.

Юлия Постникова

КТ-тот же рентген, но с полной панорамой снимков. МРТ- магнитный резонанс- электромагнитное поле которое излучает аппарат и получает ответ отражения от органов человека.
Если скажем в теле есть скобки металлические, МРТ делать не рекомендуют, это тот же магнит и может сдвинуть железяки в теле.
И при МРТ железки не определяются, видят их как какое-то уплотнение, когда при КТ все железочки светятся как лампочки на новогодней елке.