Веталий

Вопрос по энергосбережению и лампочках

Почему сберегают электричество на лампочках, делая их энергосберегающими, а не на другом электрооборудовании (печах, тэнах, эл. двигателях) . Почему б не экономить на других потребителях, делая их энергосберегающими?!

Илья

у лампочки кпд меньше 5%, если под полезным действием считать только освещение.
у тэна 100%, у эл. двигателя порядка 70-80%

с другой стороны, производство таких ламп дороже, больше загрязняет среду и даёт токсичные отходы в виде ртути, которые нужно специально утилизировать.
но кого это заботит?...

Елизавета Косарева

термин "энергосберегающие лампочки" придумал Дима Медведев

он в школе не учился.. . и не знает, что люминесцентные лампы были придуманы ещё в 19 веке.. . и в СССР они применялись для освещения улиц и цехов заводов.. .

Любовь Арипова

да?
и как сделать двигатель сберегающим?
максимум - плавный пуск
учите физику

Алексей Леонов

В физике есть понятие-КПД, учиться надо, а не задавать такие, мягко говоря, вопросы!

Юлия

Потому что нет технологий, а если и есть то только не в рашке

Машенька

всё электрооборудование применяет регуляторы температуры числа оборотов и энергии оно берёт столько сколько нужно для выполнения той или иной оперции там не на чем сэкономить

I?
Irina ????????????????

Лампочка накаливания всего лишь ~13% потребляемой энергии превращает в свет, остальное - в тепло. Это как раз и был потенциал для создания энергосберегающей лампочки - т. е. лампочки, которая превращает в свет гораздо большую часть портебляемой энергии, и таким образом даёт такой же световой поток при меньшей мощности. Кстати, обычная люминесцентная трубка с этой точки зрения - тоже энергосберегающая, просто их так раньше не называли.

Электропечи и ТЭНы превращает в тепло 100% потребляемой им энергии. И каким образом вы его собрались сделать энергосберегающим? Понизить мощность? Но тогда для получения того же количества тепла потребуется держать ТЭН включённым большее количество времени, и в итоге будет затрачено то же самое количество электроэнергии.