Юл
Юлия

разница в весе сооружения русских дружинников и западных рыцарей

Помогите плиз
Гдз по географии 6 класс --->http://gdz-geo.ru/geo/6.html

Анна Гаркавенко

Если под "сооружения" следует понимать "вооружения", то поначалу, до появления "максимилиановских" доспехов (количество деталей в которых доходило до тысячи штук, вес около 40 кг) разница была невелика. До 1420 года все европейские латы были практически на одно лицо, господствовал интернациональный стиль. Полное латное облачение использовали только в конном строю, когда основную тяжесть доспехов несла лошадь, которая служила источником энергии и движущей силой. Но даже и при таком условии настоящий воин должен был самостоятельно садиться в седло с земли, не прибегая к стременам, в полном боевом облачении. Доспехи никогда не были такими тяжелыми, как это часто представляется нам. Полные доспехи 1470 года были не тяжелее, чем полная выкладка английского пехотинца времен Первой мировой войны. Средний вес доспехов равнялся 57 фунтам (приблизительно 26 килограммам) , но надо помнить, что этот вес не давил на плечи, как он давит на плечи пехотинца, а был равномерно распределен по всему телу. В среднем вес русской кольчуги составлял 7 кг, вес меча 900 гр, секиры - 1,4 кг, шлема 600 гр. Впрочем, в Европе часто использовались кольчуги с длинными рукавами, приплетенными к ним рукавицами и капюшоном - хауберки и шлемы типа топфхелм, чей вес, естественно, был несколько выше (на 25-30%). Вес обычного рыцарского меча составлял 1,2-1,8 кг. , двуручных цвайхандэров и фламбергов - до 6 кг.

Людмила Суворова

Если взять век 13, то русского дружинника от западного рыцаря можно отличить по шлему. Доспехи - у тех и других - кольчуга, возможно с отдельными дополнительными пластинами.

Если раньше - без подписи под картинкой, или без герба - вообще не отличите.

**
*cтаська *

Дружинники это самостоятельная боевая единица, рыцари это больше показные, они не могли сами облачаться в доспехи и садиться на коня с ними путешествовала свита.