Гуманитарные науки

Почему у поляков и вообще у западных славян чаще используются славянские имена чем у русских?

Я просто часто замечаю у них такие имена как Богуслав, Чеслав, Бронислав,
А у русских в основном только Владимир, Владислав
Потому что весьма сомнительно что русский этнос является славянским
Саша Иванов
Лучший ответ
Не знаю насчёт имён, может, оно и так. Но подобная тенденция консерватизма и древности хорошо прослеживается в западно- и южнославянских языках вообще. Если в русском языке многие простые в произношении протославянские и древнерусские слова перешли либо в разряд оскорбительных или нецензурных, то в славянских странах с тёплыми зимами продолжают использоваться в своём древнем значении. Примером может служить слово "урод".

Причина - замедление положительной эволюции населения из-за тёплых зим. Насколько понял, в России скорость эволюции была максимальна из-за крепких, но не фатальных морозов. Поэтому русская дикция развивалась, делая простейшие древние слова прообразом слабоумия и заменяя их на слова заимствованные, часто искусственно усложняя их произношение. Например, вместо невнятного "интенешенел" говоря "интернациональный"
|Жулдызка|
Территория нынешней России - это симбиоз переселенцев с запада и местных фино-угорских племен.... ассимиляция.
1 Наличие или отсутствие имен в языке ничего не говорит о частоте их использования. То есть я наугад мог бы взять 10 библейских имен и заключить, что популярны именно еврейские имена.
Причем не удивлюсь если Ян популярнее Чеслава.
2 Наличие славянских корней в имени ничего не говорит о том, что оно славянское, пример, имя Светлана изобрели в 19м веке.
Чехи, например, боролись за пуризм языка, возможно и имена у них пуристкие.
3 В России, например, 100 народов живет.
4 Славяне это собирательный терминпридуманный в 19м веке.
5 В России не только славяне живут.
Одна из причин:
Греческие и латинские и еврейские имена часто популярны благодаря христианству во всем Мире. (и в Польше тоже только там католики и греческих имен меньше скорее всего больше латинских Римская Католическая Церковь)
русские уже не славяне)))) мы со всеми ассимилировались)))
Ирина Клинская
К ним византийское православие с греческой церковью не переезжало.
мне както пофиг как меня зовут
*** Иляна ***
Молдир Абиева было бы пофиг не был бы ты Мишей)
*** Иляна *** чем вам не нравится имя миша
90% русских имён имеют еврейские корни, как и религия
Галина Бровко
Andrew Grigorev Так ведь и у западных славян религия имеет те же корни.
Как всегда, если вопрос начинается со слова "Почему", дальше будет неверная информация. Все ровно наоборот

В Польше самые популярные имена Якуб, Антоний, Шимон (Симеон), Ян, Филип. В Чехии Иржи, Ян, Петр, Йосиф, Павел. В 2015 году имя Чеслав в Польше дали всего 5 мальчикам. Это неизмеримо меньше, чем наши Ярославы, Святославы, Вячеславы, Владимиры, Владиславы.