Гуманитарные науки

Только ли славяне русские? (см. в приложении)

Как отразились многовековые связи русского народа с тюркскими, финно-угорскими, монгольскими и иными племенами?

Erdaulet /
В основе русской нации, однозначно стоят славянские племена. Генетические исследования показали, что у русских в среднем около 50% славянских генов, в некоторых среднерусских городах, этот показатель растет до 80%. 20% составляют, германские и балканские гены. Еще 10 процентов, составляют финские гены, около 7% западноевропейские, ну и остальных понемногу. В северных регионах, Архангельской области, высокий процент финских генов, среди русских, до 30%. Но основная масса русских, имеют славянские гены. ненамного выше процент славянских генов, у поляков 54%, но зато больший процент германских, и западноевропейских. Примерно такой же у восточных украинцев, у западных славянских генов меньше, и выше, семитских. У южных же славян процент славянских генов, падает до 30-20%. Так что можно сказать, что русский этнос однороден, и однозначно славянский. а генетически чистых народов, сейчас на земле вообще нет.
Nick Eliot
Лучший ответ
Татьяна Дикер "Генетические исследования показали"...Какие исследования?
Генетических исследований всех людей считающих себя русскими никто никогда не проводил. Поэтому все цифры "взяты с потолка".
Татьяна Дикер Почитал я статьи по таким исследованиям и обратил внимание, что каждый выбирает поразному, В зависимости от целей исследования. А потом считает тоже посвоему.
И все результаты получаются очень субъективны и зависимы от цели.
Татьяна Дикер Хотя, Приведённые Вами цифры и выводы похожи на моё мнение, основанное конечно не на генетике, Остаётся только верить " наслово" всем этим расчётам. Так как в моём окружении я никого не знаю, кого бы привлекали к таким исследованиям. А это очень большое количество людей. Вот эта "выборочность" и заставляет совневаться в объективности приведённых цифр.
Конечно сейчас невозможен 100% охват. Будем верить статистическим данным.
Руслан Попельнух Интересно, а как определяется, какой ген - славянский, а какой нет?
Да нет, конечно! Основательно попорчена была нация иноземцами, в основном татарвой!
Сначала запутались в терминологии, теперь мучаетесь. Нация и этнос - совсем не одно и тоже. Нация - группа этносов, связанная общей экономикой и политической традицией. Складывается вместе с общим рынком. Каждый этнос рождается, развивается и умирает, нормальный возраст его существования 1200 - 1500 лет. И у каждого же этноса есть "родители", исходные этносы, минимум двое. Заметьте, особая ситуация, три этноса сложили вокруг себя нации, распосстранились по континентам и переросли в суперэтносы: англичане, испанцы, русские. Сила их и энергетика как раз в богатой этнической предыстории и - как следствие - в гибком наборе стереотипов поведения, способности адаптироваться в самых разных природных условиях. . Подробнее знакомьтесь: Л. Н. Гумилев. Этногенез и биосфера Земли. Л. : Гидрометеоиздат, 1989. Он же. От Руси до России. Очерки этнической истории. М: Айрис Пресс, 2006 и другие книги этого автора. Каждый из современных европейских народов в момент появления на исторической арене был крайне мал, но начинает стремительно размножаться и расширять свой ареал, потом вступает в свой героический период, время максимальной экспансии. И те народы, что поглощаются, в свое время поступали точно таким же образом, насколько хватило энергии первоначального толчка.
P(
Prokofyev* (Life Page)
Русские как языковая общность -Славяне,
Русские -Нация, хотя и находится в стадии формирования,
имеют свою отличительную культуру.
Основа русской нации с генетической точки зрения
Финно-угорские племена которые заселяли эти
земли ещё до прихода славян.
Больше половины женских гаплотипов местные финно-угорские и
только 30 процентов совпадения с украинскими и белорусскими женщинами.
Примерно столько же и славянского происхождения по мужской линии.
Среди русских гаплогруппы R1a1 около 50 процентов, половина
которой (а в некоторых местах до 62 процентов) имеет азиатское родство.
Гаплогруппу R1a1 имеют и финно-угорские народы, эта гаплогруппа вошла в состав
финноугров ещё до прихода славян (как пример у Эрзи до 50 процентов,
Мокша до 35 процентов, Вепсы которые почти полностью
ассимилировались с русскими вообще имеют "великопольскую разновидность"
гаплогруппы R1a1а7 до 50 процентов) Самый большой процент этой гаплогруппы
(до 55процентов) у Русских в Орле, Курске и Белгороде и частично Воронеж,
как перекрёсток славянского племени Сиверян "Ираноязычных" племён и тюрских,
а также Курск, Белгород и Воронеж притерпели значительное переселение в основном
с территории западных регионов Украины (Львовская и Иванофранковская областя) .
с юга на север у русских возрастают гаплогруппы распостранённой у Финнов N1c
(до 40 процентов в Архангельке и Вологде, в среднем у русских до 23 процентов)
и "Норвежская"I1a,которую в последнее время русские "проталкивают"как
свою исконно северно-русскую: -)
Антропологически русские более узколицые чем остальные славяне, узколицесть
и светлопигментированность так же увеличивается с юга на север.
Славянская общность сформировалась на основе гаплогрупп R1a1, I2a2 и E1b
поэтому утверждения, что исконно славянская только R1a1-полный маразм,
R1a1-это род и среди Финно-угров, Славян, Булгар, Хазар и
сейчас все они есть в этногинезе русской национальности.

Что же касательно Украины то этой гаплогруппы (R1a1)более всего в северной, западной
и северозападной части В среднем до 50 процентов (в Донецкой области до 35 процентов)
Левобережная Украина сильно была уничтоженна, местного населения населявшего
эту территорию до 13 века осталось не более 20 процентов, перезаселялась
территория с западной, правобережной части Украины, поэтому украинцы в разы
более однородны чем русские. Разница составляет только в сравнительно
большем на западе западноевропейской гаплогруппы R1b, гаплотип которой
старше чем у западноевропейцев.
Надежда Уразова Славянская общность сформировалась на основе гаплогрупп R1a1, I2a2 и E1b
Карта по I2a2 ,как одной из гаплогрупп распостранения славянства.
По одной из версий I2a2 и E1b -Трипольская культура которая породнилась
с кочевниками R1a1 образовав общность Славян.
Ну пока Триполье ещё никто генетически не тестировал поэтому это всего лишь
одна из версий:-)
У русских Гаплогруппа R1a которая делится еще и на
маркерные гаплотипы. У русских гаплотип 13-25-16-11-X-X-X-12-10-13-11-30–10 возраст – примерно 4750 лет (близкий по типу с индоевропейскими) Митохондриальная группа N, а у других народов Гаплогруппа, гаплотип и Митохондриальная группа другие. Все люди от Адама, и все родственники