А то в свете последних событий, когда в топе идея возвращения исторической родины, могут и подвинуть с привычных мест проживания.
И где тогда должны будут приткнуться русские - есть на планете какая-то область, которая им исконно исторически принадлежала?
Гуманитарные науки
Кто-нибудь хотя бы приблизительно знает где прародина славян и родина русских?
Приблизительно знают: где-то в Европе. Конкретизировать не могут, спорят.
Предлагают территорию по Дунаю, Карпаты, Балканы, между Вислой и Одером, по берегам Днепра.
Истоки современных славянских народов уходят в глубокую древность. Мы никогда не сможем с большой долей определенности установить, гдé же их прародина.
Наиболее интересны три гипотезы прародины славян:
1. Висло-одерская (одрская)
2. Среднеднепровская
3. Дунайская (дунайско-балканская, центральноевропейская) https://proslavyan.ru/istoriya-slavyan/drevnyaya-istoriya/tri-gipotezy-prarodiny-slavyan/?ysclid=lanmd5znk392767858
Когда-то славяне были этносом, но уже много веков славяне — это только языковая семья. Нет ни славянской расы, ни славянской религии, ни славянского политического объединения, ни специфически славянской культуры, ничего. Нет даже славянского языка — только сходство языков. Это всё, что объединяет славян. И идея о том, что когда-то они были единым народом.
Современные группы и народы:
Восточные
Западные
Южные
Русские — народ, относящийся к восточнославянской этнической группе.
1. Висло-одерская (одрская)
2. Среднеднепровская
Современные группы и народы:
Восточные
Западные
Южные
Родина всех народов - Кения, откуда обезьяна начала превращаться в человека. Вторая родина всех народов, кроме готтентотов, - земля "обетованная", то есть, Палестина с радиусом. Там обезьяна превратилась в жЫда. А уже от него произошли все современные народы.
Третья родина - это Байкал. Там жЫд превратился в ария. От ариев произошли народы, знающие, что такое снег.
Русские произошли в Москве и радиусе - от хо хлов, мордвы и штангенциркуля. За это их называют орками
)

не знаю что такое прародина.
Оксана Петряева
откуда они вышли и расселились. Например: родина венгров - область их компактного проживания, где они сформировались как нация. И раньше эта область называлась иначе. И на ней жили и сменяли друг друга другие народы... А вот предки современных венгров вышли в дальний путь в Европу откуда-то из среднего течения Оби, с промежточными длинными остановками в среднем поволжье, северном причерноморье, нижнем подунавье, пока не дошли до своей маленькой пушты...
родина русских -Россия. Будете возникать,Россия будет везде,где понадобится
Оксана Петряева
людей не хватит. Итак уже не хватает. Рядом страны с в десятки раз превосходящим по численности населением.
Почему именно от Москвы до Рязани от Львова до Луганска тоже много не славянских народов жило.
Историческая земля русских швеция , калиниградская область и балтийское побережье германии
Оксана Петряева
в первом месте жили готы (германцы), во втором - пруссы (балты), в третьем - полабские славяне (истреблены немцами). Топонимики русской нигде нет (Берлин - слово славянского происхождения, но точно не русского).
хотя бы приблизительно не знают)древние "русские"они фигурируют в разных точках территории
Сегодня против генетической молекулярной биологии человека, крайне глупо спорить о происхождении тех или иных народов на земле и приписывать им некую историю развития.
Все доказано немцами, и все имеется в Московском НИИ генетики всех народов.
Все ученые генетики знают как минимум 5 лет, что славяне это раса, русские - это другая раса. Между собой они не спали и друг друга исторически ненавидят.
Русские - изначально самая древняя раса планеты, ей под 40 000 лет. Это примитивные аборигены, неандертальцы, которые сами пришли на территорию России, в тогдашнюю Сибирь и Алтайский край.
И там они жили, от войны до войны с разными нападающими расами -- монголов, азиатов, турок и прочих землян.
Они ассимилировались за многие тысячелетия, но ума не набрались, хотя внешне преобразились в некоего "человека".
Внешность у всех разная, и нет чисто русского человека, у всех свой внешний вид, и своя логика , свой IQ, своё понимание.
историю нелепой Руси приписали историки под указку Кремля, 1 000 лет жонглируя разными понятиями, подменяя одно другим, как в цирке жонглируют жонглеры.Это нужно только Кремлю, держать низшую расу в тени, как скот.
Только наука смогла увидеть ткани разных людей, сопоставить их и отбраковать высшие расы от низших, которым приписали бог знает что в советское время коммунисты.
Славяне всегда были низшей расой, они обитали на территории, не занятой высшей расой - ДОЙЧ. Либо рядом с ними, либо недалеко от них. Возьмите чехию - это были славяне в прошлом, но в 9 веке они впервые подверглись немецкому вмешательству , в виде установки немецких курфюрстов -руководителей городов. И постепенно маленькую чехию за 10 веков затолкали все высшие расы -французы, бриты, германцы, австрийцы. Люди сношались и получилось то, что сегодня мы все видим: чехи далеко не славяне! Они полукровки, этим и объясняется их способность к осмыслению и созданию сложных механизмов, умению делать уникальный хрусталь и люстры их хрусталя. Не говоря о том, что в самой Чехии приятно жить, и люди там приятные.
Русские населяют РОССИЮ, и поэтому в них ярко выражен вот тот патриотизм, как страх потерять все то, что есть под ногами. И отсюда дикая злоба и агрессия, что всё идет не так, как мы хотели.
Им кажется постоянно, что немцы их хотят уничтожить, а евреи им мстят, однако триггером такого поведения и внутреннего впечатления народа явилась первая война, а вторая в 1941 году с них сорвала "крышу". Я как немец, прекрасно понимаю их чувства против нас, и не держу обиду. Мы виноваты были, и мои предки после 1945 ничего не сделали для помощи русским, потому что и по сей день, многие немцы брезгуют русских, воспринимая их как свиней.
Это стереотипное мнение, и его пора заканчивать в свете науки, отталкиваясь от понимания что немцы - высшая раса земли, русские - в прошлом самая низшая раса, которую Сталин хотел проверить на сообразительность, путем устранения Ленина. хотели повторить уже пройденное немцами, сделать то, что было давно ими создано. Вся эта драма затянулась, а немцы ведь не рассчитывали , что в СССР потянутся еще и башковитые семиты, и станут там золотыми мозгами писать диссертации!
Все пошло не туда и боком, и пора уже наконец в этой зловонной истории ставить точку: немцы должны войти в Россию спокойно, приветливо, не делая грубых движений и ошибок по сближению двух разных рас народов.
ОНИ ПЕРВЫЕ ОБЯЗАНЫ ПОДАТЬ ПРИМЕР ДРУЖЕЛЮБИЯ РУССКИМ, как старший брат подает пример младшему -своим поведением. Как это сделали Британцы в Австралии: умно и без запугивания дикарей аборигенов.
Если удастся - через 20 лет территорию РФ будет не узнать: говоря словами Маяковского " я знаю город будет, я знаю саду цвесть, когда германолюди на континенте ЕСТЬ!".
Оксана Петряева
спорить против сложно - да. Только в России где преобладает заказанная государством литература - вряд ли можно рассчитывать на боле-менее достоверную информацию в исследованиях. Славянский элемент русским принесли позднее именно с украины. И глупо думать, что это подмосковные угрофинны так расплодились в своих болотистых ельниках, что поглотили потом все многочисленное татарское население поволжья и приуралья. Вот в черноземье - там, да, плодились и питались лучше, оттуда и в Сибирь шли... Что касается генетики, то венгры оказывается по преобладающему генетическому субстрату близки к болгарам (с условием, что болгары тоже только по языку - славяне) и совершенно утратили финноугорские корни, кроме сильно изменившегося языка. Так что генетика - не основа при этнической идентификации.
Прародина славян - часть Восточной Европы. Совр. Южная и Вост. Польша, Западная Украина, Западная Белоруссия, Карпаты, Вост. Венгрия.
Русов не следует путать с великорусским этносом. Русы относились к полабским славянам и входили в племенной союз ободритов.
Великорусский этнос складывался с XIII века (а не "так в XV-м" - сознательно искусственно смещаете) на территории бывшей Владимиро-Суздальской Руси, Новгородской республики, а также восточных областей Великого княжества Литовского (например, Смоленщины и СевЕры). Самоосознал себя не позднее 2-й половины XIV века. Основное население Новгородской республики и восточных областей ВКЛ относилось именно к нему, и их не надо искусственно противопоставлять Московскому княжеству и другим княжествам ВСР в этническом плане. Политически - да, существенная разница. Этнически - нет.
Оксана Петряева
"этнически нет" - язык новгородских летописей отличается; "складывается с XIII века" - не могу согласиться, это как раз период завоевания монголами и смещения части славянского населения в лесную зону (одновременно с запустением лесостепной), населенную различными финно-угорскими народами, до ассимиляции и ославянивания этих народов еще далеко. Вот под Ордой и формируется постепенно общее самоосознание и единая народность, отличная от западной "Руси" - Литвы, где в тоже время формируется несколько отличный язык, хотя на тот момент еще и взаимопонятный. Для Европы же именно Литва была Русью со славянскими имена князей, и западнорусским языком княжеской канцелярии, а вот Москва - считалась Татарией (и в титул князя "всея руси" - с маленькой буквы) это было добавлено как декларация намерений.
Откуда то с Севера пришли.
Оксана Петряева
из Гипербореи? или это страна Ледяных Великанов из скандинавских саг?
Да какая вам разница, живите, как живётся, наверху сами разберутся, что и где была прародина славян. :)
Оксана Петряева
мне то все равно. Но тренд в обществе: возвращать исторические земли.
Русские к славянам никакого отношения не имеют, уже давно доказано учёными.
Оксана Петряева
имеют: язык славянской группы (хоть и с большим количеством иранизмов и тюркизмов...
гусские в израиле
На Украине, естессна.
Оксана Петряева
в каком именно месте? где есть топонимы и гидронимы русского происхождения, археологические памятники, следы материальной культуры?
Молдагазы Журсиналин
Вместо тысячи слов: https://www.youtube.com/watch?v=oMjT8fNrO8E
Культура боевых топоров, от Рейна до Волги, на этом протяжении сформировалась культурная общность, из которой произошли славяне и русские в том числе