Ta
Talant

Дайте пожалуйста репродукции картин с Ефрасиньей Полоцкой с описаниемДопустим где она с сыном и т. д. д.

Дмитрий Ярмолюк

Евфросиния Полоцкая, в миру Предслава, (1110-1173)— дочь витебского князя Святослава Всеславича, внучка Всеслава Брячиславича, инокиня и просветительница. Прославлена в лике святых российским Святейшим Синодом как преподобная в мае 1910 года. Память (по юлианскому календарю) : 23 мая и в 3-ю неделю по Пятидесятнице (Собор Белорусских святых).
В 1-й трети XIX в. было создано большое полотно с фигурой Ефросинии (находится в трапезной церкви Евфросиниева монастыря в Полоцке) . Преподобная зображена стоящей в келье вполоборота вправо возле стола с крестом, книгами и четками, в левой руке крест работы ювелира Лазаря Богши (1161 г.,) , правая - ладонью указывает на княжеские регалии (горностаевую мантию, скипетр и венец; этот жест встречается преимущественно на изображениях великого князя благовірного Александра Невского) . Взор святой, обращенный вверх - характерная особенность произведений академической живописи, восходящая к искусству XVIII в. Ефросинья облачена в монашеское одеяние с наперсным крестом; фон темный с небольшим высветлением возле головы. В 1960-1991 гг. , когда обитель была закрыта, приходская община Преображенской церкви совершала с этой иконой крестные ходы вокруг монастырских храмов в дни памяти Ефросинии.

Со 2-й половины XIX – начала XX в. были широко распространены списки почитаемого образа Ефросинии из Евфросиниева монастиря. Икона утрачена после 1917 г. , но ее иконография повторяется в сохранившихся образцах иконописи. На первообразе Ефросиния была представлена в рост, стоящей на облаке, в монашеском одеянии, с наперсным крестом, в деснице - крест 1161 г. , четки на локте, в левой руке - белая лилия, на слегка склоненной вправо голове - закрытый венец, 2 слетающих с небес ангела венчают ее зубчатой короной. Под фигурой - пейзаж с видами полоцких храмов и монастырей. В формировании этого извода использованы мотивы католического церковного искусства (коронование, зубчатая корона западноевропейского типа, лилия - символ духовной и телесной чистоты, реалистическая трактовка образа).