Павел Титов

Посадка высадка пассажиров

Разрешена ли посадка/высадка пассажиров на автобусной остановке?
Менты сегодня поймали и влепили 3000р штраф

А если делать вид, что машина заглохла и не заводиться? Открыть капот и подергать провода аккумулятора

Св
Светлана

Пункт 12.14 ПДД РФ:
"Остановка запрещается.. .
...ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств) ".

В*
Валерия *******

8.2. ПДД РФ: На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средствадолжны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.
Их посылаете на три буквы в ПДД. Полоса для движения маршрутных тс образуется только при наличии знаков и соответствующей разметки. Заезжать в карманы для автобусов для посадки/высадки пассажиров можно. Так же можно остановиться рядом с остановкой для этих же целей. Запрещается стоянка ближе 15 метров от 5.16
«Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» или разметки 1.17 — обозначает места остановок маршрутных транспортных средств и стоянки такси.
Так же запрещено движение задним ходом на остановках.

Александр Балаев

12.4. Остановка запрещается:
...
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии – от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);

Ирина Зверева

Разрешена, НО вы не знаете ПДД, вот вас и обули, а быть может вы сами того не замечая создали помеху общественному транспорту.
При этом помни, что остановка это.. . как его не более пяти минут!

Vlad Kokorin

Разрешена только общественому транспорту )

Екатерина Нестерова

На автобусной остановке посадка/высадка пассажиров разрешена, если не создаешь помех автобусу. Если же есть знак автобусная остановка, то на расстоянии 15 м в обе стороны от знака нельзя.

Оля

запрещена

Наталия Гераскина

в беларуси можно на остоновке остоновиться! но при при нескольких условий-не запрещено разметкой и если не создаст припятствия МТС!