ПДД, вождение
Автобус останавливается на единственной полосе в одном направлении для высадки-посадки пассажиров.
Напротив остановки отрезок сплошной линии. Скопившиеся сзади автомобили ОБЪЕЗЖАЮТ его пересекая сплошную. Понятно что это незапрещённый объезд препятствия. Но метрах в ста впереди за поворотом стоят зоркие ПИДРы и стригут бабло как за выезд на полосу встр. движения где это запрещено. Ведь объезд препятствия, как и объезд колдобины разрешён. Где правда. (и это я наблюдаю каждый день у ресторана"Девичья башня" в Москве, в Бирюлёво Западном)
Они знают, где стоять. Где больше взять можно. Тоже за 300 метров от дома такая засада есть. Лучше подождать. За 5 минут вряд ли заработаете ту сумму, которую попросят

Я бы постоял подождал когда автобус тронется.
В ПДД эта ситуация оч популярно разжёвана.... Я как то раз так же объехал.... На 2 000тышы... Теперь стою жду.... А у кого шило в попе пусть платят штраф....
Екатерина Шлычкова
на 2 000 тышы ...это 2 лимона?
1 Автобус на остановке не является препятствием.
ПДД РФ 1.2
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п.) , не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
2 Выезжать на встречку через сплошную, даже при объезде препятствия, запрещено.
КоАП 12.15 п. 3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
ПДД РФ 1.2
автобус не является препятствием, кстати и колдобина тоже, будь она хоть по колено-у нас же все для людей)))
Zhadyra Azmaganova
Колдобина является препятствием. Но через сплошную ее нельзя объезжать.
ПДД 1.2
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
ПДД 1.2
Где-то читал разъяснения, что автобус совершил запланированную остановку в предназначенном месте, поэтому считать препятствием его нельзя.
Алексей Щербатых
12.4. Остановка запрещается: в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
Takeda Hirashi ×|Reaper|×
Но там встречка только для общественного транспорта.
4 месяца пешком. 12.15.ч. 4
http://www.far-msk.ru/?page_id=6388