Константин Курышев

как на формирование климата влияют кордильеры. плізз

Алёна Григорьева

Кордильеры сильно влияют на климат Северной и Южной Америк: они препятствуют ветрам беспрепятственно проходить через всю территорию континента, а располагаясь в основном недалеко от побережья, они защищают Америку от холодных ветров Тихого океана.

Горные хребты стоят на пути океанических воздушных масс, поэтому влияние океана по направлению к востоку резко ослабевает. Эта особенность климата Кордильер влияет на почвенно-растительный покров, высотную поясность, развитие современного оледенения.

Лилия Наумова

Кордильеры сильно влияют на климат Северной и Южной Америк: они препятствуют ветрам беспрепятственно проходить через всю территорию континента, а располагаясь в основном недалеко от побережья, они защищают Америку от холодных ветров Тихого океана.