Ма
Мария

а кто знает где в России бальса ростёт? хочу из неё воблер сделать.

Дмитрий Новоторцев

У нас она растёт в больших количествах только в магазинах для моделизма. Так что иди руби там>>>> Здесь

Ru
Rufat

Родина бальсы - экваториальная часть Южной Америки, Тринидад, Бирма.

Дмитрий Хохлунов

Я скажу тебе, где она "растёт". В авиамодельных клубах, я её именно там доставал, когда поплавков из бальзы в продаже впомине небыло. Вот осталась пару таких пластинок. Внешне бальза похожа на гнилушку.

Светлана Белозёрова

Легко обрабатывается?

Лия

В России бальса растёт разве что в ботанических садах, в оранжереях.

Костя Точкин

Я точно знаю -не растет, самое близкое древо растет в Испании. В стране продается в специализированных магазинах не обрезным лесом по цене от 2700евро за куб или в магазинах моделей (В Ростове магазин "Модельный мир") обрезанными в размер планками, брусами и рейками по цене около 200 рэ за один метровый предмет.
И главное, бальза - используется как заполнитель в композите, чем "покрывать" будете шкипер? И для чего делать то, что продается в готовом виде миллионами?

Марина

Есть материал бесплатный...! Воду не пьет. Обрабатывается и красится легко. Толщина бывает до 10-12 мм, как и длина до 25-30см. Для изготовления поплавков то что надо. Это революция в попловковом мире !!!О материале смогу рассказать редакторам рыбацких изданий или изготовителям.... Не торопись искать бальсу в России, если только покупать.