Кристиночка

на что похожи цветы бутылочного дерево?

Татьяна Надина

Цветы бутылочного дерева по форме напоминают колокольчики. Они небольшие: диаметр каждого колокольчика около 1,5 см. Цветы собраны в соцветия. Колокольчики могут быть разного цвета: зеленоватые, кремовые или белые. Внутри колокольчики сплошь покрыты крапинками разных оттенков.

хотя "на рюмочки" - классный ответ

Юлия Костюк

на рюмочки? ))

Олеська Тихонравова

Бутылочное дерево или брахихитон . Это цветок в форме гигантской бутылки. .

Ствол бутылочного дерева действительно имеет форму пузатой бутылки. В высоту дерево может достигать 15 метров. Что касается диаметра такого дерево, то он может составлять три метра.

Дерево растёт в Восточной Австралии и очень любимо местным населением. Когда наступают периоды засухи, листья дерева идут на корм скоту. А вот ствол бутылочного дерева – это источник питьевой воды! Кроме этого в верхней части ствола в специальных полостях происходит скопление очень сладкого сока. Это настоящий нектар! В дело идёт всё растение целиком. Так, семена бутылочного дерева поджаривают или же едят в сыром виде. Корни молодых деревьев очень сочные и употребляются в пищу в качестве корнеплодов.

Семена созревают в стручках, длина которых достигает 10 сантиметров. Стручки очень эффектно смотрятся на дереве благодаря фиолетовому оттенку. Именно из этих стручков в форме лодочек и достают семена, которые снаружи покрыты волосками ярко-жёлтого цвета.

Цветы бутылочного дерева по форме напоминают колокольчики. Они небольшие: диаметр каждого колокольчика около 1,5 см. Цветы собраны в соцветия и потому производят незабываемое впечатление. Колокольчики могут быть разного цвета: зеленоватые, кремовые или белые. Внутри колокольчики сплошь покрыты крапинками разных оттенков.

Для того, чтобы приспособиться к жизни в сухом климате с периодическими засухами, многие эндемичные виды растений приобрели характерные причудливые черты, такие как непомерно большой ствол или сочные мясистые листья, которые сохраняют воду. Огромный ствол и глянцевая кора сокотранского растения роза пустыни (Adenium obesum subsp.sokotranum) делает его похожим на винную бочку или сосуд из выдолбленной тыквы.

Сокотра. Удивительное бутылочное дерево — роза пустыни. . Еще одна разновидность..

Галина Соболева

Цветоводам широко известно такое растение, как Нефролепис или Нолина. Это очень красивое декоративное растение. Нолина – бутылочное дерево. Как и все остальные бутылочные деревья у нее ствол раздут у основания, и в этом месте скапливается влага. Именно поэтому не страшно, если вы забудете вовремя полить Нолину.

Данное растение очень популярно за счет того, что оно очень непритязательно в уходе, а также за счет того, что Нолина - бутылочное дерево, то есть оно выдерживает сухой воздух, выживает при длительном отсутствии полива и выдерживает перепады температур. Также Нолина привлекает своей изысканной красотой.