Ол
Олег

подскажите как подготовить гладиолусы к посадке

Печенина Елена

За месяц до посадки клубнелуковицы достают из хранилища, осторожно. чтоб не обломать появляющиеся ростки, очищают от старой чешуи и раскладывают в один слой в коробки, ящички или просто на подоконник. Место должно быть теплым, солнечным и сухим - чтоб ростки пошли в рост, а корни не образовались. Во время очистки отбраковывают больные клубнелуковицы. Если поврежденный участок небольшой, его можно срезать, а рану обработать зеленкой. Можно после очистки протравить в слабом теплом растворе марганцовки (2г на 10 л вода) с добавкой микроэлементов, а потом разложить на яровизацию. Яровизация приближает срок цветения на 2 недели.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.liveinternet.ru/users/3913953/post241643291
http://www.liveinternet.ru/users/3913953/post191074155

Ceргей М.

я перестал с ними чикаться, просто достаю из погреба, чищу их от шелухи, минут 20 купаю в марганцовке и сразу высаживаю в землю.... цвести начинают ничуть не позже проросших и гретых на окне

Lena

Сначала залить спиртом. . Потом погуглить..

Юлия Неизвестная

Я примерно за две недели заношу луковицы в тепло. Очищаю и раскладываю ростками к верху на свету, на окнах у меня в это время места нет, так что просто в комнате, но там где посветлее. Перед посадкой обрабатываю в Максиме или Фитоспорине. Если вы только купили луковицы, то их надо еще и от трипса чем-нибудь обработать--проще всего сложить в пакет, пшикнуть дихлофоса и завязать на пару часов. Я это делаю осенью после выкопки и храню потом подальше от лука и чеснока. Две недели прогрева до посадки вполне хватает. , т. к. чем меньше вырастут ростки, тем больше останется питания в луковице для развития корней, тогда развитие растений и их цветение не будет задерживаться.