Ирина Борисова

подскажите, что надо делать с гладиолусами в этот период, они уже отцвели

Гу
Гульфия

Если засохли цветоносы-выкапывать. Промыть от грязи не отделяя старых луковиц. Обрезать стебли оставив по5см. Промыть в растворе марганцовки. В марлевом мешке повесить сушить в теплое место30-35* Через2-3недели если старая луковица хорошо отделяется -убрать её.Иможно закладывать на хранение.

Аслан Абаев

а мои еще цветут) надо их выкопать вместе с ботвой, просушить, затем ботву аакуратно открутить и в коробочку на хранение

Сергей Кузьмин

Дождаться, когда листва начнет увядать, выкопать, просушить, потом аккуратно отделить засохшую листву и домой на хранение в темное желательно как можно в прохладное место.

Анна Киселева

Цветоносы нужно удалять, как только они отцветут, а через месяц, можно выкапывать луковицы . листву обрезать до этого не нужно .

Оле Лукое

мы в этом году оставили в земле осенью укроем соседка никогда не выкапывает растут прекрасно Сибирь Красноярский край

Юлия Шукшина(Продан)

Убирать цветоносы и оставить вызревать и готовиться к зиме.

Екатерина

выкапывать

На
Наталья

Чаще копают после того как подмерзнет стебель или просто засохнет. До того как уберете цветок, следите чтобы не сломать стебель гладиолуса, а то будет потом трудно искать где копать. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Tatyana Yugay

После подсыхания листвы выкопать, обрезать и замочить на 15 мин. в какой-нибудь инсектицид иначе зимой их высосут трипсы.

Юрий Сапрыкин

Нужно не дожидаясь, когда ну прям все доцветет до последнего - обрезать цветонос. и через 45 дней луковичка готова к выкопке.

Елена Салова

выкопать просушить и в холодильник ))