Янина Плетнёва

Тюльпаны и гладиолусы покрылись плесенью. Хранила в подполе. Подскажите пожалуйста, что делать?

Тюльпаны были куплены после сроков посадки. Поэтому убраны на хранение.

Плесень синеватого цвета, подержала в марганцовке, теперь сушу. Всем спасибо за советы.

Анас Эль Сайед

Протрите тряпочкой и обработайте препаратом Максим. Просушите и храните в более сухом месте.

Катя

А тюльпаны-то зачем хранить?

Дмитрий Казаковцев

Тюльпаны уже из земли показались ( на юге точно).. . Весеннецветущие тюльпаны зимовать в грунте должны, а вы против их природы идёте. Препарат Максим пробуйте, гладиолусы спасёте.

Катя Лобачёва

Смотря, какая плесень - если снежная плесень, то на свету и в тепле (комнатные условия) она сама по себе быстро исчезнет. Если покрыты плесенью синеватого цвета, то обработка Максимом. Если луковицы при этом начали подгнивать, то надо смотреть, до какой степени они поражены - возможно придется вырезать пораженные места и обрабатывать.
Дальнейшее хранение в более сухом месте - можно в холодильнике в пакете из газеты.

Иосиф Дубовской

протереть от плесени и обработать от болезней, просушить и убрать обратно в проветриваемое помещение-с вентиляцией.

ОК
Оксана Коскова

тюльпаны надо высаживать сразу же в тот год когда выкопали. т. е в июле выкопали просушили и в середине сентября высадили на новое место. Они любят ежегодную пересадку. Гладиолусы вымачиваю в марганцовке.

Даша

выкинуть

Кодиршо Рахматшо

у меня каждый год такое----беру и сажу

Шахин Мамедов

Не сушите долго в тепле, проснутся раньше времени, получите головную боль.
Пересыпьте посадочный материал золой и опилками, например. .
Тюльпаны желательно высадить в стаканчики и тоже убрать в прохладное место. , с целью сделать перевалку в открытый грунт рано весной.
Весной они д. б с корешками.