Светлана Анохина-Терёшина

Напишите пожалуйста! Народные праздники лета!

Ев
Евгения

Аграфе́на Купа́льница
Акули́на-гречи́шница
День воды
Вознесеньев день
Головосек
Обжи́нки
Ду́хов день
Зажинки
Иван Купала
Ильин день
Казанская летняя
Ма́рьи добрый день
Медо́вый Спас
Обжи́нки
День Павла и Февронии
Петро́в день
Русальная неделя
Семи́к
Сенокос
Степан Сеновал
Третий Спас

Самал

Праздник Купалы
Аграфены Купальница да Иван Купала

Летнее солнцестояние - один из заметных, поворотных моментов года. Издревле все народы Земли отмечали в конце июня праздник вершины лета. У нас таковым праздником является Иван Купала. Однако же праздник этот был присущ не только русскому народу. В Литве он известен как Ладо, в Польше - как Соботки, на Украине - Купало или Купайло. У наших древних предков существовало божество Купало, олицетворяющее летнее плодородие. В его честь вечерами и распевали песни, и прыгали через костер. Это обрядовое действие превратилось в ежегодное празднование летнего солнцестояния, смешивая в себе языческую и христианскую традицию. Иваном божество Купало стало называться после крещения Руси, когда его заместил никто иной, как Иоанн Креститель (точнее - его народный образ) , чье рождество праздновалось 24 июня.

Андрей

На лето приходятся православные праздники: Вознесение, Троица, Иванов день, Ильин день, Спас, Успение, Преображение;

Ир
Ирина

Самый разгар веселья прихо дился на день ИВАНА КУПАЛЫ (24 июня по ста рому стилю — 7 июля по новому стилю) . Ночь накануне Ивана Купалы считалась колдовской; по народным преданьям в это вре мя оживлялась нечистая сила. Оборониться от этого зла можно было с помощью силы солнца, воды, жаркого дня, огня, да еще всеобщего едине ния.
Считалось, что травы, сорванные в ночь под Ивана Купалу, сохраняют свои це лебные свойства в течение всего года. За травами ходили в ночь или перед рас светом, особенно ценились купа ленка, иван-да-марья. Они были как бы сим волами этого празднества. По цветам гада ли: если цветок не увял к вечеру, то это сулило здоровье. Но, главное, травы собирали впрок для излечения от недугов.
Начало сезона купания открывал день АГРАФЕНЫ КУПАЛЬНИЦЫ (23 июня ст. ст. — 6 июля н. ст.) . Разумеется, если год был теплым, то плавать начинали и раньше, но день Аграфены отмечали песнями, хоро водами:
Того, кто не решался купаться, обливали. Это было любимое развлечение молодежи. Набрав кувшин воды, неожидан но обливали зазевавшегося соседа, но не трогали старых да малых. Плескания, купания, обливания должны были дать силу людям.
Летние праздники, проводившиеся у воды, назывались ЯРИЛОЙ.
Ярилки проводились перед Петровым днем (29 июня ст. ст. — 12 июля н. ст.) . Праздник этот приходился как бы на середину лета и особенно чтился. К реке или озеру шли во второй половине дня или по ле обеда. На берегу разводили костры, варили яйца и красили их луковым пером. Для этих костров огонь добывали трением двух сухих плашек одну о другую. Именно этот огонь называли живым. Через костры перепрыгивали юноши и де вушки, чтобы оградить себя от порчи, счита лось, что в пламени сгорают болезни, чары.
Солнце уже начинало склонять ся к осени, а созревающим полям еще так нужны были свет и тепло. Не за горами был следующий большой праздник — ИЛЬИН ДЕНЬ (20 июля ст. ст. — 2 августа н, ст.) , а по народным приметам: «На Илью до обеда лето, а после обеда — осень» . Этот день означал для крестьян окончание лета. Он редко проходил' без дождей, гроз или даже града. Испортившаяся погода не очень огорчала, так как бытовало поверье: если на Илью день пройдет с дождем, то уменьшает ся опасность пожаров. Дождевой водой окаты вали, ею умывались, чтобы «смыть болезни» . После Ильина дня вода считалась слишком холод ной для того, чтобы купаться в реках, а дожди — вредными для сена и урожая