Mihal

В чем актуальность темы "потерянного поколения" в наши дни? Почему произведения Ремарка читают с удовольствием и сейчас?

Регион

Книжные откровения Ремарка-кому они интересны сегодня! ?
Современный человек не может позволить себе тратить время на подобную "муру".Темп жизни не позволяет уединиться в укромном уголке с книжкою в руках. Хочешь жить-умей вертеться-вот она, нехитрая премудрость сегодняшнего дня, и тут уж не до книжек.
В нашем безумном, безумном, безумном,
безумном, мире девальвируются не только денежные единицы, но и духовные ценности.
Книги, рассказывающие о настоящей мужской дружбе, о любви и верности, начинают восприниматься как детско-юношеское чтиво.
И получается, что мало кто способен "над вымыслом слезами обливаться",неделями не находить себе места после кончины какой-то придуманной Патриции Хольмен. Но ведь это замечательно! Умение чувствовать чужую боль,
сопереживать, любить, сострадать.
Да, Ремарка читать больно, но необходимо.
Все его книги полны отчаяния и боли-они полны правды, а правда слишком горькая.
Ремарк правдив. Ремарк не оставляет иллюзий. Но разве оставляет нам их жизнь?
Ремарк, как врач из своего же романа, проводит нас по палатам судеб разных людей, позволяя внимательно посмотреть на них. Каждый со своей болью, увечьем, бедой. Со своей надеждой.

Юлия

Потому что классика вечна)