Тома Гроздова

Чем была вызвана необходимость выдвижения гипотезы о существовании светоносного эфира?

Ки
Кирилл

2 оратора выше ясно ничего с физикой общего не имеют.

Суть довольно просто, куда проще представить эфир как среду в которой "частицы" света распространяются, или же представить некую среду в которой "волны" распространяются.
Также в конце 17 начале 18 века было много трудов по философии опровергающие существования пустоты и т. д.

В 19 веке вторая теория эфира была во многом дополнена "подгонкой" экспериментов под результат. Например на вопросы что же есть эфир была разработана модель Коши-Стокса.
Данную теорию пытались кое как вписать в уравнения максвелла и т. д.

Опровергнута теория была экспериментом Майкельсон-Морли.

Игорь Митрофанов

открытеем фосфора

А:
Андрей :-))

Нанолампочками в Сколково.

Дмитрий Владимиров

Необходимостью обобщения накопленных теоретических и экспериментальных данных по электромагнитным явлениям и оптике. Теория упругих колебаний в среде была к тому времени хорошо разработана (в том числе и в математическом плане) , Также было понятно, что оптические явления связаны с волновыми процессами. Вот и выдвинули гипотезу, что электрические и магнитные явления связаны с упругими процессами в некоторой среде. Особенно красиво все получилось у Дж. К. Максвелла (он разрабатывал свою теорию именно как механистическую теорию эфира) . А в остальном согласен с Evgenij

Ек
Екатерина

Тем, что свет распространяется и в вакууме.