Olga Sukharenko

Во сколько раз детализация изображений телескопа Джеймса Вебба будет превышать детализацию изображений Хаббла?

конкретные примеры, если можно (типа, у Хаббла фото Марса с такой-то детализацией км на пискель, а у Вебба - столько-то)

Св
Светлана

В один раз. Разрешение в обычном режиме съемки одинаковое - 0,1".
При этом для Марса получается 20 км на пиксель.
Правда, в Хаббле есть возможность в специальном режиме, если резко снизить чувствительность, использовать очень маленькое поле обзора и снимать в крайнем ультрафиолете, повысить разрешающую способность примерно в десять раз. Будет ли такая возможность у Вебба, узнаем, когда его построят.
Вебб, в отличие от Хаббла, будет работать не в видимом, а в инфракрасном диапазоне, поэтому при той же разрешающей способности должен иметь больший размер зеркала. Зато он будет иметь более высокую чувствительность, что позволит видеть более слабые объекты. Оба этих телескопа предназначены в основном для изучения объектов вне Солнечной системы.

Зарина Шевцова

Теоретически - примерно в 2,5 раза.

Диаметр зеркала 6,5 м против 2,4 м хаббловских.