Бек Пашаходжаев

Может ли телескоп Хаббл сфотографировать Луну?

Если может - то почему не отснять уже эти самые места посадки Аполлонов и поставить точку в спорах "были или не были американцы на луне"?
Если не может - то почему?

Алексей Сковпешков

1. Может

2a. Незачем - все и так знают, что они там были.

2b. Но, даже, если бы и озаботались - это бесполезно. Разрешение нынешней (третьей по счёту) камеры планетарного обзора телескопа в оптическом диапазоне составляет 0.04 угловых секунды / пиксель, при расстоянии до Луны ~400 тысяч километров, разрешение составит ~75 метров / пиксель. Чтобы отличить что-то от чего-то нужно два смежных пикселя, чтобы разобрать коть что-то внятное - несколько десятков. Таких следов там американцы не оставляли 😉

Vladimir Rodin

Эти споры идут в СМИ (электронных и бумажных) "желтого" оттенка, рассчитанных на малообразованную аудиторию. В научной среде, этого спора НЕТ. Никакой надобности отвлекать дорогую технику от работы, то же НЕТ.
Что бы совсем закрыть тему: места посадок БЫЛИ сфотографированы, на них конечно же всё ЕСТЬ. Желтая пресса об этом не любит упоминать: не дай бог, спор УТИХНЕТ!

Татьяна Крылова

Как ни странно, но на наземный телескоп VLT делаются снимки лучшего качества, чем на орбитальный телескоп Хаббл.
А скоро появится The European Extremely Large Telescope (название - черезвычайно большой телескоп) . Он будет делать снимки с еще большей детализацией

Анна

может и гагарин не летел в космос?