Eвгения Сердюк

помогите решить сложную задачу

Мотоциклист проехал из А в В за 5 ч. Возвращаясь, он впервые 48 км проехал с той же скоростью, а затем увеличил её на 4 км/ч. на обратный путь он затратил на 15 минут меньше, чем на путь из А в В. с какой скоростью ехал потоциклист из А в В

Алексей Баранов

пусть скорость мотоциклиста х, тогда расстояние между пунктами 5х.
48/х+(5х-48)/(х+4) = 4,75

решай