Дмитрий Стамболи
Дмитрий Стамболи

Какие машиностроительные предприятия есть в Нижегородской обл? какую продукцию они производят?

Поставляется ли эта продукция в другие районы России, за рубеж?

Iriska ))))
Iriska ))))

Предприятия машиностроения и металлообработки производят грузовые и легковые автомобили, автобусы, гусеничные тягачи, автомобильные узлы, детали и агрегаты, речные и морские суда, автомобильные и судовые двигатели внутреннего сгорания, самолёты, станки, приборы, инструменты, оборудование для химической, лёгкой, пищевой промышленности, телевизоры и др. : Нижний Новгород - ОАО «ГАЗ» , ПО «Нижегородский машзавод» , авиастроительный завод «Сокол» , ПО «Завод Красное Сормово» , АО «Нижегородский завод Нител» ; города Павлово, Арзамас, Кулебаки и др.

Крупные предприятия:
1. Горьковский автомобильный завод (основан в 1932 году при помощи компании «Ford Motors»). На нём работает 27 тыс. человек. Производит более 50% грузовых и около 5% легковых автомобилей в России, а также бронетранспортёры. В Нижнем Новгороде расположена штаб-квартира Группы ГАЗ - российской автомобилестроительной компании, головным предприятием которой и является ОАО «ГАЗ» ; также в городе действуют предприятия по доработке автомобильной техники, из них одним из крупнейших является «Чайка-Сервис» , с объёмом выпуска 3,5 тыс. спецавтомобилей в год.
2. ОАО «Завод „Красное Сормово“» - строительство судов типа река-море, в 2007 году выручка составила 3350 млн рублей;
3. ОАО «НАЗ „Сокол“» - авиастроительный завод (производство военных и гражданских воздушных судов, в том числе самолётов на воздушной подушке) ; в 2007 году выручка составила 3460 млн рублей;
Нижегородский машиностроительный завод (выпускает оборудование для атомной промышленности, артиллерийские вооружения и др.) ; в 2007 году выручка от реализации составила 4073 млн рублей.
4. ОАО «Гидромаш» — производство гидравлических агрегатов, шасси для летательных аппаратов; в 2008 году выручка составила 1986 млн рублей.
5.ОАО «Теплообменник» (системы жизнеобеспечения для самолётов, тепловое оборудование) ; в 2007 году выручка составила 1500 млн рублей.
6. АО «Этна» (крупнейший в России производитель автонормалей, болтов, винтов) .
7. ОАО «РУМО» (один из крупнейших производителей судовых дизелей, компрессоров для газопроводов, насосов, котлоагрегатов и холодильного оборудования) .
8. ЗАО «Термаль» (судовое и прочее оборудование, бытовая техника (утюги и т. п.)) .
9. ОАО «Нипом» - производство электротехнической продукции;
10. Завод «НИТЕЛ» (бывший з-д Siemens&Halske, затем Горьковский телевизионный завод им. Ленина) - производство радиоэлектронного оборудования, в том числе РЛС способных обнаруживать самолёты, изготовленные по технологии «стелс» .
11. Завод аппаратуры связи им. А. С. Попова - разработчик и производитель средств радиосвязи; в 2008 году выручка 390 млн,
12. ОАО «Русполимет» (г. Кулебаки) - металлургическая компания, основной продукцией которой являются цельнокатаные, сварные кольца, сортовой прокат, ферросплавы и лигатуры, прутки, поковка и слитки, подшипники. Предприятие обладает самым мощным в стране кольцепрокатным станом.
13. НПО «Салют» - радиоэлектронная промышленность.
14. Нижегородский завод им. Г. И. Петровского - единственный в России производитель «чёрных ящиков» .
15. ОАО «ОКБМ Африкантов» - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения.

Похожие вопросы
Где купить Внедорожную резину в Нижегородской обл.
какую продукцию производит челябинск
чем славится дивеево в нижегородской обл?
Нижний Новгород и рассмотрю Нижегородская обл.
в Нижегородской обл. есть какие то "пруды" где это?
индекс города кстово или нижегородской обл
какую продукцию производят транснациональные корпорации?
Помогите с вопросом по географии. Какие продукции машиностроения производят в татарстане?
Какова специализация машиностроительных предприятий Нижегородской области, чем она объясняется?
Назовите машиностроительные предприятия в вашем регионе. (Республика Башкортостан) Какова их специализация?