Вячеслав Шишкин

Биология 5 класс. Помогитеееее

В старину для выращивания растений люди выжигали участки лесов и разрыхляли почву. В первые 2-3 года на таких участках получали высокий урожай, а затем почва становилась неплодородной. Как можно объяснить такое явление?

Ибрагим Ибрагимов

Зола от сожжённых растений является удобрением, что повышает урожай. Через 2-3 года почва истощалась, удобрение было использовано предыдущими посевами, поэтому урожай ухудшался.

Влад Цишковский

Когда люди выжигали, земля становилась чернозёмна. Потом все полезные вещества истощались. становилась земля потом какая и была плохой

Урмат Исаков

Выгорает верхний плодородный слой почвы, который восстанавливается 100 летиями