Кристинка

Какая рецептура надо на уголок из пвх

И5
Ирина 5

В рецептуры для смесей жёсткого ПВХ входят:

1. суспензионные смолы ПВХ различного молекулярного веса от С-60 до С-70; при составлении рецептур на этих смолах приходиться учитывать резкие различия времени пластикации смеси и текучести расплава; но подбором смазок и модификаторов, этот вопрос решается под конкретную экструзионную линию и инструмент; так же необходимо учитывать температуру плавления разных смол и подбирать температуры по зонам материального цилиндра, адаптера и экструзионной головки согласно марке смолы. Так, различия между С-60 и С-70 по температурам цилиндра и головки, достигает 10-15Сo.

Для отдельных изделий (листы, литьевые детали) более подходит ПВХ- С-58.

2. наполнители (природный мел и микрокальциты) могут быть с разным размером частиц – от ~ 1 до 3 мкм и более, разной белизны, в зависимости от требований к цвету профилей. Т. к. высоконаполненные смеси не могут дать глянец, а могут быть только матовые, но с высокой степенью гладкости, то для них больше подходят наполнители размером 2 мкм и более. Обычно используются гидрофобные наполнители (частицы обработаны смазками) , но иногда можно использовать и не гидрофобные, но это усложняет рецептуру по видам и количеству смазок, модификаторов.

3. химические добавки (термо- и светостабилизаторы, смазки различных видов, модификаторы, красители и др. ) подбираются таким образом, чтобы обеспечивать хорошую перерабатываемость смеси (оптимальная пластикация, без разложения расплава, с требуемой текучестью) при оптимальных параметрах экструзии – нагрузка на шнеки, давление и температура расплава, скорость отвода профиля с получением панели требуемого качества по виду, форме, цвету и физико-механическим свойствам.

На качество и свойства смеси большое влияние оказывают конструкция лопастей и отбойника горячего смесителя, объём заполнения горячего смесителя:

1. не оптимальная конструкция лопастей не обеспечивает полного перемешивания частиц ПВХ, мела и всех химических добавок, что ведёт к затруднению пластикации смеси в экструдере и получению изделий не оптимального качества.

2. не правильная конструкция и положение отбойника в горячем смесителе ведёт к увеличению времени смешения до заданной температуры 105-120?С (вместо 5-7 минут у современных смесителей, до 20-50 минут) и ухудшению качества смеси.

3. при заполнении горячего смесителя более 85% объёма и смешении на малой скорости так же ведёт к ухудшению качества смеси.