Милена Азатян

Как добавить новую запись в делфи через АДО?

На основной форме 3 кнопки, удалить, изменить добавить. При нажатии на любую из этих кнопок открывается другая форма с ДБэдитами, куда надо написать инфу для изменения или добавления. С изменением проблем нету. С добавлением проблема, так как ключевое поле у меня текстовое, а не счетчик или числовой. Этот код для ключевого поля (числового) , т. е. добавляет +1 к ИД. Как его переделать, чтобы подходило к текстовому ключу и можно было добавить новую запись? (Пример записи текст. ключа: СМБ-66/v3-4,4 У1,ХЛ1) ADO Delphi 7 MS Access

procedure TMain.ZakazClick(Sender: TObject);
var
p:integer;
begin
p:=0;
dm.Tprokat.Open;
while not dm.Tprokat.Eof do
begin
p:=dm.Tprokat.FieldByName('ID').AsInteger;
dm.Tprokat.Next;
end;
if p=0 then p:=1
else p:=p+1;
dm.Tprokat.Append;
dm.Tprokat.FieldByName('ID').AsInteger:=p;

prokat.show;
end;

также, забыл сказать, что на форме расположена еще таблица ДБгрид, куда и надо добавить запись.

Вероника Лукьянова

Просто дай пользователю ввести значение, как и для всех остальных полей.