Ильшат

Загнал под ноготь занозу (большую)... Ноготь срывать придется если...?

Заноза вошла не в середину ногтя (а в самый край ногтя)

Самому физически невозможно

Жахонгир Сафаров

Сходите к врачу, и для профилактики, сделайте прививку от столбняка. Всё делается по рекомендации врача.

Наталья Подзигун

Иголка, ватка и холодная водичка
Попробуйте
А если уже не получится обратитесь к врачу

Аня Сиделева

Да, можно и так попробовать

Ekaterina Artemova

вытяни занозу, палец нормально обработай в перекиси водорода а потом замажь зеленкой, должно нормально все быть, смотри не дай попасть какой-нибудь заразе, тогда загноится и придеться в больничку топать. можешь парить каждый вечер в соленой воде, даст положительный эффект

С.
Сергей ....

а если попробовать подцепить пинцетом?

Юлия Тазихина

Пара столовых ложек соли на стакан довольно горячей воды (40 с лишним градусов) - палец завязать бинтом и постоянно окунать в этот раствор! Если часа за 3-4 не вытянет занозу, то только к врачу!

Санчелидзе Похеридзе

делаю так- смочу ваткой в саллицилловом спирте среднюю швейную иглу. пртру этим же спиротом палец где заноза. стараюсь осторожно иглой подцепить поглубже занозу и медленно потихоньку раскачиваю ее и она медленно выходит. потом опять обработаю рану спиртом или йодом и забинтую пока не затянется. все.
самому делать сложно. лучше кого-то попросить особенно если это правая рука.
я много раз вытвскивала занозы разной величины у своих близких.
если загноится-ватку с хлоргексидином и привязывать мазь вишневского пока заноза не выйдет вместе с гноем.
доброго вам здравия.
если боитесь-берите полис омс и паспорт и в травмпункт .