Светлана

Имодиум при беременности.

Здравствуйте. Приняла одну капсулу имодиума, я беременна 18 недель. Скажите не навредит ли это?

Лена Полунина

Противопоказания:

Несмотря на отсутствие указаний на тератогенное или эмбриотоксическое действие, в период беременности ИМОДИУМ можно назначать только, если предполагаемая польза терапии для матери превосходит потенциальный риск для плода.

В течение первого триместра беременности прием ИМОДИУМА противопоказан.

Василий Лукьянов

ни вреда ни пользы

0Ин80

Из инструкции:
Имодиум противопоказан в I триместре беременности.
Несмотря на отсутствие указаний на тератогенное или эмбриотоксическое действие, во II и III триместрах беременности Имодиум можно назначать только в случаях, когда предполагаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.
Не переживайте, 1 таб большой опасности не представляет. Препарат больше не принимайте.
Надо сказать, что с поносом во время беременности прекрасно помогает справиться обычный отварной рис. Его так же не нужно слишком сильно перед приготовлением промывать — лучше будет сварить так, чтоб он даже был немного слипшийся: именно тогда рис быстрее сможет связать все вредные вещества в кишечнике. Кроме того еще можно будет попробовать обычную чернику — говорят, она так же помогает в любом виде. Она способствует обычной нормализации кишечника, а так же прекрасно поможет еще и густой кисель, а лучше всего - если он будет сваренный с картофельным крахмалом, подойдут так же и компоты из сухофруктов.
Помимо этого отлично справляется с поносом еще и вареная или печеная груша. А так же хорош и отвар из ее плодов: для его приготовления нужно мелко нарезать саму грушу в стакан и затем залить все это двумя стаканами кипятка. Позднее минут 20 проварить на совсем небольшом огне, и далее настоять три часа под закрытой крышкой и потом процедить. Пить все это следует на голодный желудок, причем по ½ стакана именно 4 раза в день.
Помимо этого готовьте себе отвар из сушеных плодов калины к примеру с медом. Залейте одним литром кипятка стакан заранее высушенных плодов, доведите все до кипения и затем кипятите еще минут 10 не более. Затем — просто процедите и разведите непосредственно в готовом отваре три столовых ложки желательно светлого
пчелиного меда. Пить этот отвар нужно будет по трети стакана желательно 3 раза в день.
Если же все-таки понос у вас был изначально вызван пищевым отравлением, то, конечно же, не тяните с прямым обращением к врачу (вызывайте скорую)