Юлия Грязнова

На чем построить сюжет в постапокалиптической книге? Сам пост изъезженная тема, а спасение мира просто до дыр протертая.

Поделитесь вашим мнением, вокруг чего еще можно по вашему мнению построить сюжет?

Леонид Горюнов

Делиться я не собираюсь.
А вот некоторые соображения по поводу смысла слов.
Апокалипсис (слово др греч) - означает Откровение
Так всё-таки, как построить сюжет, когда кто-то в чём-то пооткровенничал, признался? И при чём здесь спасение Мира?
Кто хоть немного знаком с Азбукой, тот знает, что "Миръ" - это "Состояние без Войны". Чтобы он был, достаточно трудиться. И нечего тогда спасать. .
Это знали древние, но "мы же акакдемиев не кончали... "
Если вы говорили о Мiре (Вселенной) , то она сама себя спасёт, любое вмешательство человека чревато (любая неразумная деятельность человека на Матушке-Земле приводит к экологической (и не только) катастрофе) .
Если же слово "Мира" Вы упомянули как Лев Толстой в названии книги (там у него Мiръ, только с двумя точками над i", можете в библиотеке посмотреть дореволюционные издания) , то там это слово означает Миръ Людей, Община, Общество.
Есть и другие написания слова "Миръ", у каждого своё значение, отдельное от других. И какой из этих "миров" Вы собрались спасать после чьего-то Откровения?
Есть в Вашем вопросе и ещё словечко, которое я не буду Вам расшифровывать, но Вы его так же "правильно" употребляете.
Вот Вам и "постапокалиптический сюжет"....

Дмитрий Хрюстов

а.... на каком-нибудь шнурке.... типа, дома обувался и шнурок-то тут порвался, он куда-то не успел, а там, вдруг плазмоид сел. ..весь народ там *обосрался*, а он вот не испугался.... Было, что все города перемёрзли, было, что всё залило, а ты придумай, что наоборот, всё повысыхало.... и люди страдали от нехватки воды, была вражда и путь к берегам Арктики и Антарктики.... ОПП-ПА! ! Сюжет.... С тебя проценты!!!! 111

Оксана

ну наверно зависит от апокалипсиса, его типа. Может ядерная война быть, вирус, катастрофа, нападение инопланетных зомби-демонов пришедших на черных пирамидах из порталов открытых из другого мира. Цели тоже разные; выживание, спасение мира\деревни\, своей девушки\семьи\детей. О идейка появилась мир пережил апокалипсис и в нем появилась магия, но мир стал умирать (цветочки не растут солнышко не светит) и герой маг со скрытым даром узнает что он может поглащать чужую жизнь и силу. Становлясь при этом сильнее и с больщей магической силой. И главная цель набрать по больше сил и свалить с этого мира.
Ну вот такая идейка)

Анастасия Понявина

случился ядерный зомбопокалипсис, кучка людей обитает в каком-то, хрен его знает от куда появившемся, бункере, периодически выбираются на поверхность, отстреливают зомбаков, ищут людей, и в один день натыкаются на неубиваемых зомбаков убегают, залазят в бункер, зомбаки ломятся в дверь, какой-то взрыв, дверь выносит, на улице разбросаны кости черепа и где-то вдалеке слышен звук приближающегося вертолета

Владимир Рушанов

Все сказаное выше мы уже видели. Таким не привлечешь.
Самые употребляемые и успешные, но затертые сюжеты это:
путешествия
войны
противостояния, бунты, революции
невозможная любовь
преступления
открытия
выживание
Постройте сюжет на абсурдных вещах: нарушение гравитации, слипание планет или расширение космоса до такой степени, что планета наша осталась абсолютно одинешенька и нет Солнца, луны, других планет и все силы физики полетели на.... ф.. , простите, коту под хвост.
Все надо строить заново человеку ( который по неизвесстной причине не превратился в кучку пепла) , который должен приспосабливаться к новым невероятным условиям.
Не обязательно человек, это может быть мутирующеее что-то, что со временем и благодаря усилиям приобретает разум.
Пусть эту историю расскажет прапрадед своим праправнукам под водопадом, который стремится наверх, среди деревьев растущих вниз и так далее. Доброго полета Вашей фантазии!

Наурызбай Нагметов

Ну представь себе, что на землю напали пришельцы.. . Избитая тема?? ? Неее, не так всё просто.. . Всё до блевоты и трясучки ужаснее.. . Тема темой, а идея новая. Потому что моя. Нет похожих, я проверял. Я бы занялся, но лень вперёд меня родилась.. . Если интересно - я внесу свой вклад.

Светлана

Сюжет можно выстроить ТОЛЬКО на взаимоотношениях. Все остальное - фон, декорации. Лучший пример такой фантастики это Хайнлайн, "Туннель в небе", "Зведный десант", "Свободное владение Фарнхема", "Чужак в земле чужой", "Двойная звезда". Именно эти, потому что, напр. в "Кукловоды" - чисто приключенческий роман.

Наталья Пахомова

Если возникает такой вопрос, то лучше совсем не браться за сочинение книги.