Юлия Грязнова
Юлия Грязнова

На чем построить сюжет в постапокалиптической книге? Сам пост изъезженная тема, а спасение мира просто до дыр протертая.



Поделитесь вашим мнением, вокруг чего еще можно по вашему мнению построить сюжет?

ЛГ
Леонид Горюнов

Делиться я не собираюсь.
А вот некоторые соображения по поводу смысла слов.
Апокалипсис (слово др греч) - означает Откровение
Так всё-таки, как построить сюжет, когда кто-то в чём-то пооткровенничал, признался? И при чём здесь спасение Мира?
Кто хоть немного знаком с Азбукой, тот знает, что "Миръ" - это "Состояние без Войны". Чтобы он был, достаточно трудиться. И нечего тогда спасать. .
Это знали древние, но "мы же акакдемиев не кончали... "
Если вы говорили о Мiре (Вселенной) , то она сама себя спасёт, любое вмешательство человека чревато (любая неразумная деятельность человека на Матушке-Земле приводит к экологической (и не только) катастрофе) .
Если же слово "Мира" Вы упомянули как Лев Толстой в названии книги (там у него Мiръ, только с двумя точками над i", можете в библиотеке посмотреть дореволюционные издания) , то там это слово означает Миръ Людей, Община, Общество.
Есть и другие написания слова "Миръ", у каждого своё значение, отдельное от других. И какой из этих "миров" Вы собрались спасать после чьего-то Откровения?
Есть в Вашем вопросе и ещё словечко, которое я не буду Вам расшифровывать, но Вы его так же "правильно" употребляете.
Вот Вам и "постапокалиптический сюжет"....

Дмитрий Хрюстов
Дмитрий Хрюстов

а.... на каком-нибудь шнурке.... типа, дома обувался и шнурок-то тут порвался, он куда-то не успел, а там, вдруг плазмоид сел. ..весь народ там *обосрался*, а он вот не испугался.... Было, что все города перемёрзли, было, что всё залило, а ты придумай, что наоборот, всё повысыхало.... и люди страдали от нехватки воды, была вражда и путь к берегам Арктики и Антарктики.... ОПП-ПА! ! Сюжет.... С тебя проценты!!!! 111

Оксана
Оксана

ну наверно зависит от апокалипсиса, его типа. Может ядерная война быть, вирус, катастрофа, нападение инопланетных зомби-демонов пришедших на черных пирамидах из порталов открытых из другого мира. Цели тоже разные; выживание, спасение мира\деревни\, своей девушки\семьи\детей. О идейка появилась мир пережил апокалипсис и в нем появилась магия, но мир стал умирать (цветочки не растут солнышко не светит) и герой маг со скрытым даром узнает что он может поглащать чужую жизнь и силу. Становлясь при этом сильнее и с больщей магической силой. И главная цель набрать по больше сил и свалить с этого мира.
Ну вот такая идейка)

АП
Анастасия Понявина

случился ядерный зомбопокалипсис, кучка людей обитает в каком-то, хрен его знает от куда появившемся, бункере, периодически выбираются на поверхность, отстреливают зомбаков, ищут людей, и в один день натыкаются на неубиваемых зомбаков убегают, залазят в бункер, зомбаки ломятся в дверь, какой-то взрыв, дверь выносит, на улице разбросаны кости черепа и где-то вдалеке слышен звук приближающегося вертолета

ВР
Владимир Рушанов

Все сказаное выше мы уже видели. Таким не привлечешь.
Самые употребляемые и успешные, но затертые сюжеты это:
путешествия
войны
противостояния, бунты, революции
невозможная любовь
преступления
открытия
выживание
Постройте сюжет на абсурдных вещах: нарушение гравитации, слипание планет или расширение космоса до такой степени, что планета наша осталась абсолютно одинешенька и нет Солнца, луны, других планет и все силы физики полетели на.... ф.. , простите, коту под хвост.
Все надо строить заново человеку ( который по неизвесстной причине не превратился в кучку пепла) , который должен приспосабливаться к новым невероятным условиям.
Не обязательно человек, это может быть мутирующеее что-то, что со временем и благодаря усилиям приобретает разум.
Пусть эту историю расскажет прапрадед своим праправнукам под водопадом, который стремится наверх, среди деревьев растущих вниз и так далее. Доброго полета Вашей фантазии!

НН
Наурызбай Нагметов

Ну представь себе, что на землю напали пришельцы.. . Избитая тема?? ? Неее, не так всё просто.. . Всё до блевоты и трясучки ужаснее.. . Тема темой, а идея новая. Потому что моя. Нет похожих, я проверял. Я бы занялся, но лень вперёд меня родилась.. . Если интересно - я внесу свой вклад.

Светлана
Светлана

Сюжет можно выстроить ТОЛЬКО на взаимоотношениях. Все остальное - фон, декорации. Лучший пример такой фантастики это Хайнлайн, "Туннель в небе", "Зведный десант", "Свободное владение Фарнхема", "Чужак в земле чужой", "Двойная звезда". Именно эти, потому что, напр. в "Кукловоды" - чисто приключенческий роман.

НП
Наталья Пахомова

Если возникает такой вопрос, то лучше совсем не браться за сочинение книги.

Похожие вопросы
Привет, подскажите пожалуйста художественные книги на тему пришельцев или постапокалиптический роман с пришельцами
Сюжет и идея для книги
Фэнтези без спасения мира, с упором на героев
Помогите найти книгу о про постапокалиптический мир с элементами магии или вроде того .
Поиск книги по сюжету
ищу книгу по сюжету:?
Поиск книг по сюжету...
Найти книгу по сюжету
Как придумать сюжет для книги???
Какая тема Книги 3 МУШКЕТЕРА И КАКОЙ СЮЖЕТ? ПОМОГИТЕ ПЛИЗ