Nadir Dustov

Наименьшим значением функции y=x^2-2x на отрезке [-2;2] является? Задание по мат анализу

Махмуд Рахимов

Решение:
Если не смотреть на то что это парабола, ветви которой направлены вверх и следовательно наименьшее значение она принимает в своей вершине х=-b/(2a)=2/2=1, причем х=1 принадлежит заданному отрезку, тогда наименьшее значение равно
y(1)=-1
А решать по схеие этот пример, то решение будет следующим:
1) Находим значение функции на концах отрезка:
у (-2)=4
у (2)=0
2) находим стационарные точки принадлежащие заданному промежутку:
y'=2x-2; y'=0
2x-2=0
x=1
y(1)=-1
из полученных значений выбираем наименьшее

Ир
Ирина

Хоспади, 3 часа ночи, что за вопросы....