Dg
Dguliss

Как сделать проект по литературе?

Мне нужно сделать творческий проект для урока по литературе. Хотелось бы что-нибудь по творчеству Маяковского. Даже не знаю в какой форме лучше представить и что сделать. Идей совсем нет. Подскажите что-нибудь? Чтобы одногруппницам было интересно..

Мария Казамарова

Так же, как по всем остальным предметам.
Привлечь обязательно презентацию на компьютере, подобрать картинки, может, музыку какую-нибудь, запись голоса Маяковского, если найдёте.
Творчество Маяковского почему-то вызывает споры. Одним нравится, другим не нравится, поклонники и отвергатели спорят друг с другом. Можно заранее (проект - дело не одного вечера, ведь правда? ) сделать опрос одногруппниц: тебе нравится поэзия Маяковского? что ты читала? Потом доложить о результатах в проекте.
Рассказать о новаторстве Маяковского в области стиха, ритмики, почему лесенкой он размещал строки. О неологизмах и окказионализмах в речи Маяковского.
Сейчас в программу не входят поэмы Маяковского, соответствующие краткому курсу истории КПСС ("Владимир Ильич Ленин", "Хорошо! "), но они представляют огромный интерес с точки зрения значения в творчестве Маяковского. "Я подниму, как большевистский партбилет, все сто томов моих партийных книжек! "
Маяковский после 1925 года - ещё интересная тема. Сам он застрелился и почему или его застрелили (есть такая версия тоже) ?
Воспоминания о Маяковском. Книги П. И. Лавута ("мне рассказывал старый еврей, Павел Ильич Лавут... "), Льва Кассиля о Маяковском в жизни.
В общем, есть чем заняться.