Кирилл Егоров

Образ рыбы в литературе. Что означает рыба в литературе?

Что означает образ рыбы в литературе? Что означают отдельные виды рыб? Пожалуйста, приводите примеры.

Галина

Вопрос слишком глобальный. Могу только посоветовать художественную литературу по данному вопросу. М. Салтыков - Щедрин "Премудрый пискарь" и "Вяленая вобла", П. Алешковский "Рыба"

Ирина

рыба часто служит символом христианства: ИХ первые буквы слова ихтис - рыба

Ал
Александра

Хэмингуэй "Старик и море". Там старик "борется" с акулой.