Var Dan

Подскажите пожалуйста что-нибудь по теме "Образ и тема книги в русской литературе"

Дмитрий Алябьев

КНИГА Проснись! \ Он проснулся. Открытая книга. Ночь осенняя. Сырость с небес. В полутемной каморке - ни сдвига. \ Слышно только от мига до мига: \ Ре-ре-соль-ре-соль-ре-до-диез. Сергей Гандлевский Из книги «Праздник» 1995 БАЛЛАДА 1977

КНИГА Петр Вяземский 1845 На книгу с белыми листами\ Всегда с раздумием смотрю: \ То будущий их смысл пытливыми мечтами\ Допрашивать хочу и голос им дарю, \ То грусть меня берет при мысли, что нахально\ Перо их чистое зерцало затемнит, \ Что скорбь прольет на них слезу свою печально, \ Что ложь их приторной улыбкой заклеймит. Петр Вяземский 1845 На книгу с белыми листами
книга "Пришлите мне книгу \ со счастливым концом... " /Назым Хикмет/
КНИГА Решил издатель тома, \ Что в книге места нет\ Посланьям из альбома\ И строчкам из газет. Самуил Маршак 1960 К. И. ЧУКОВСКОМУ Надпись на книге "Сатирические стихи" Мой друг, Корней Иваныч,
КНИГА Что такое книга? Трудно\ вам вообразить уже. \ Телик с титрами? Но трубка\ подключается к душе? Андрей Вознесенский 1980 Прощание с книгой

ВДОВА
КНИГА Какую книгу Ты читала\ И дочитала ль до конца, \ Когда в калитку постучала\ Рука небесного гонца? Михаил Кузмин 1909 БЛАГОВЕЩЕНЬЕ

КНИГА Но.. . крестишь ты книгу\ Чужую своей. \ Где соль тут? Где перец? \ Она - иноверец? \ Она - униат? Вл. C. СОЛОВЬЕВ и С. Н. ТРУБЕЦКОЙ 1900 Эпиграмма на К. П. Победоносцева

КНИГА И снова сон какой-то осенил\ Его чело; далеко мчались мысли, \ И чудное на душу натекло. \ И вот ему так говорит Луиза: \ - Скажи мне, Ганц, когда еще тыкогда еще ты любишь\ Меня, когда я пробудить могу\ Хоть жалость, хоть живое состраданье\ В душе твоей, не мучь меня, скажи, -\ Зачем один с какой-то книгой\ Ты ночь сидишь? (мне видно всё,\ И окнами ведь друг мы против друга) . Николай Гоголь 1829 Ганц Кюхельгартен\Идиллия в картинах

КНИГА Тогда, не тратя лишних слов, \ Ты вышла в свет без покрывала, \ Назвала прямо древний Псков\ И прямо Гемпеля назвала. \ Теперь ты скромницей глядишь\ И, позабыв о прежнем форсе, \ "_В одной столице_..." - говоришь... \ (В Варшаве или в Гельсингфорсе? ) Василий Курочкин 1862 ГЛАСНОСТЬ 1859 ГОДА И ГЛАСНОСТЬ 1862 ГОДА\(НА ГОЛОС "МАЛЮТКА, ШЛЕМ НОСЯ, ПРОСИЛ")