Савенкова

Почему Дон Кихот стал вечным образом мировой литературы?

Сергей Резанов

Кто говорит, что умер Дон Кихот?
Вы этому, пожалуйста, не верьте;
Он не подвластен времени и смерти,
Он в новый собирается поход.
Юлия Друнина

У Достоевского, есть удивительные слова, что когда нас "там" спросят,
что вы здесь натворили или сотворили, то мы молча представим им
"Дон Кихота". И за одного "Дон Кихота", может быть, нам простят все
наши грехи.
Сервантесу удалось создать роман на все времена и для всех народов.
Тайну привлекательности для человечества этого образа старались разгадать философы (Гегель) , писатели (Тургенев, Достоевский, Томас Манн, М. А. Булгаков) .
Роман по-своему интерпретировали такие художники, как Гойя, Домье, Пикассо,
такие композиторы, как Мендельсон, Штраус, Минкус.
Пройдя сложный путь через сознание людей, "Дон Кихот" осуществил реальное
влияние на жизнь, одних захватывая благородством героя, других предостерегая
от карикатурности его подвигов.
История донкихотства начинается от того времени,
когда кто-то из читателей романа впервые назвал себя Дон Кихотом.!!

Дон Кихот – вечный образ в литературе
http://shakespeare.ksu.ks.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=220&Itemid=80

Александр Мышкин

Его принято считать романтиком, который для любимой женщины Дульсинеи готов был сражаться с великанами.
Но реально - великаны были просто мельницами. А сам Кихот - сумасшедшим.

С*
Сергей ********

Он просто сумасшедший, и автор романа этого не скрывал сам!!!

Василий Ганжа

Ну кто нибудь поможет?

Ал
Алла

где нормальные ответы