Мария Козлова

Нужны ли Дон Кихоты сегодня? Нужно 5 причин, почему нужны Дон Кихоты и 5 причин, почему не нужны.

Светлана Светик Корнева

Мало ли на свете людей, живущих в мире собственных фантазий,
видящих мир совсем не так, как остальные? Мне кажется, есть такие.
И Дон Кихот, герой романа Сервантеса, лишь один из многих "безумцев".

У Достоевского, есть удивительные слова,
что когда нас "там" спросят,
что вы здесь натворили или сотворили,
то мы молча представим им
"Дон Кихота".
И за одного "Дон Кихота", может быть, нам
простят все наши грехи.

"Жив курилка, жив, жив, да не умер".
Потому что сюжет "Дон Кихота" так или иначе попал во многие романы последующих эпох.

Пора в постель, но спать нам неохота.
Как хорошо читать по вечерам!
Мы в первый раз открыли Дон-Кихота,
Блуждаем по долинам и горам.

Нас ветер обдаёт испанской пылью,
Мы слышим, как со скрипом в вышине
Ворочаются мельничные крылья
Над рыцарем, сидящим на коне.

Что будет дальше, знаем по картинке:
Крылом дырявым мельница махнёт,
И будет сбит в неравном поединке
В неё копьё вонзивший Дон-Кихот.

Но вот опять он скачет по дороге…
Кого он встретит? С кем затеет бой?
Последний рыцарь, тощий, длинноногий,
В наш первый путь ведёт нас за собой.

И с этого торжественного мига
Навек мы покидаем отчий дом.
Ведут беседу двое: я и книга.
И целый мир неведомый кругом.
С. Я. Маршак. Дон-Кихот

Роман вдохновил таких художников, как Хогарт, Ходовецкий, Гойя, Доре, Домье, Пикассо, таких композиторов, как Мендельсон, Штраус, Рубинштейн, Мануэль де Фалья. Нашёл своё отражение сюжет романа о Доблестном Рыцаре и его Добродушном Оруженосце даже в сказках и кинолегендах новейшего времени: Шрек и Ослик, Мамонт Манфред и Ленивец Сид ...