Ислом Муминов

Почему в истории литературы появились выражения “Вечный Дон Кихот” (“Вечный Гамлет”, “Вечный Дон Жуан”)? Аргументируйт

Павел Копытцев

Эти персонажи называют архетипами, т. е. они заключают большое обобщение, какие-то важнейшие, изначальные черты каких-то типов человеческой личности: Гамлет - сомневающийся неврастеник, Дон-Кихот - пламенный идеалист, борец с мировым злом, ДОн Жуан - соблазнитель.. . и т. п.

Boris Boyko

Первоначально литература была описательная. В ней описывались, либо реальные события и герои, либо претендующие на реальность (мифологические) .

Художественная литература появилась с "изобретением" образных т. е. изначально вымышленных персонажей.

И когда-то, какой-то образ возник ОСОБО ВЫПУКЛО и живо. Они были первые и стали классическими.
Дон Кихот - романтический воин
Гамлет - романтический философ
Дон Жуан - герой-любовник.. .
Все последующие подобные персонажи - это лишь вариации и адаптации ко времени, на тему этих "ВЕЧНЫХ", изначальных образов.

Т. е. в литературе "Вечный кто-то" - это изначальный. Тот, который был первым. (Не по хронологии, а по художественной законченности.)