Dghnmjygkl

Образ ребенка в литературе ?

Оля Алиева

"Дети подземелья", "Белый пудель", "Гуттаперчевый мальчик","Звёздный мальчик","Принц и нищий", "Тимур и его команда","Баранкин, будь человеком","Приключения Толи Клюквина","Васёк Трубачёв" и много ещё.

Андрей Тюрин

Козетта и Гаврош в "Отверженных" Гюго
Артемка и Заморыш у Василенко
Саша в "Дорога уходит вдаль" Александры Бруштейн
Петя и Гаврик, Ваня Солнцев у Катаева
Иван у Богомолова
"Мальчики", "Детвора" у Чехова
Петя и Наташа Ростовы у Толстого, его же "Детство"
"Денискины рассказы" Дрвгунского
"Дети капитана Гранта", "Пятнадцатилетний капитан" Верна
Джо Хокинс Стивенсона
Чук и Гек, Светлана, барабанщик у Гайдара

Твой Друг

Элионор Портер Полианна,
Отверженные В Гюго Козетта и Гаврош,
Валентина Осеева Динка, Динка Прошается с Детством,
Фрэнсис Бернетт Маленькая Принцесса,
Альберт Лиханов Последние Холода
Джеймс Гринвуд Маленький Оборвыш,
Маурин Ли Мечты Энни
Оскар Уайльд Мальчик Звезда,
Пятнадцатилетний Капитан Дик Сенд,
Короленко Слепой Музыкант,
Мариам Петросян Дом В котором о беспризорниках,
Валентин Катаев Белеет Парус Одинокий Петя и Гаврик,
Вениамин Каверин Два капитана Саня, Катя,
Диккенс Дэвид Коперфильд,
Шарлотта Бронте Джейн Эйр,
Харпер Ли Убить Пересмешника,
Анна Гавальда 35 кило Надежды,
Фенни Флег Дэйзи Фей и чудеса,
А Грин Алые Паруса Ассоль,
Достоевский Униженные и Оскорбленные Нелли,
Филип Пулман Трилогия Темные Начала Лира и Роджер,
Рувим Фраерман Дикая Собака Динго или повесть о первой любви Таня и Филька,
Ихтиандр и Гуттиэре (Александр Беляев, "Человек-амфибия)
Сашенька Яновская, Юлька и другие (Александра Бруштейн, "Дорога уходит вдаль")
Мария Парр Вафельное Сердце- Триле и Лена,
Николай Георгиевич Михайловский Детство Темы,
Антуан Де Сент Экзюпери Маленький Принц,
Лев Толстой Детство Отрочество Юность,
Павел Санаев Похороните Меня за плинтусом,
Сьюзен Хилл Я в Замке Король- Чарльз и Эдмунд,
Луиза Мэй Околт Маленькие Женшины Мег, Джо, Бесс, Эми,
Чарльз Диккенс Крошка Доррит
В литературе "детской" характеры героев просты и понятны, ребёнок себя отождествляет с положительным героем, учится у него и стремится ему подражать. Образы любимых героев детских книг, без сомнения, способствуют формированию лучших черт характера. "Ибо что мы, как не наши книги" - как сказал Рэй Брэдбери...

Андрей Мякишев

рассказы Николая Носова

Вл
Владимир

" Зашел он с правой стороны, я дверцу открыл, посадил его рядом с собой,
поехали. Шустрый такой парнишка, а вдруг чего-то притих, задумался и нет-нет
да и взглянет на меня из-под длинных своих загнутых кверху ресниц, вздохнет.
Такая мелкая птаха, а уже научилась вздыхать. Его ли это дело? Опрашиваю:
"Где же твой отец, Ваня? " Шепчет: "Погиб на фронте". - "А мама? " - "Маму
бомбой убило в поезде, когда мы ехали". - "А откуда вы ехали? " - "Не знаю,
не помню... " - "И никого у тебя тут родных нету? " - "Никого". - "Где же ты
ночуешь? " - "А где придется".
Закипела тут во мне горючая слеза, и сразу я решил: "Не бывать тому,
чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети". И сразу у меня на
душе стало легко и как-то светло. Наклонился я к нему, тихонько спрашиваю:
"Ванюшка, а ты знаешь, кто я такой? " Он и спросил, как выдохнул: "Кто? " Я
ему и говорю так же тихо: "Я - твой отец".
Боже мой, что тут произошло! Кинулся он ко мне на шею, целует в щеки, в
губы, в лоб, а сам, как свиристель, так звонко и тоненько кричит, что даже в
кабинке глушно: "Папка родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдешь! Все
равно найдешь! Я так долго ждал, когда ты меня найдешь! " Прижался ко мне и
весь дрожит, будто травинка под ветром. А у меня в глазах туман, и тоже
всего дрожь бьет, и руки трясутся.. . Как я тогда руля не упустил, диву можно
даться! " (М. Шолохов "Судьба человека")

Елена Родина

Пушкин А. С.
"Младенцу"

Дитя, не смею над тобой
Произносить благословенья.
Ты взором, мирною лушой.
Небесный ангел утешенья.

Да будут ясны дни твои,
Как милый взор твой ныне ясен.
Меж лучших жребиев земли
Да будет жребий твой прекрасен.