Катюшка Гребенникова

Где лучше зазывать постройку бюджетного садового домика у шабашников или в известной фирме?

Поделитесь опытом.
Понятно что с шабашниками можно попасть. Но заказывая в фирме оплачиваешь директора, бухгалтеров, весь офис и рекламу. Слышал есть бригады из областей богатых лесом которые могут по цене сарая в фирме типа Зодчий (400-500тр) построить неплохой домик.

Лёха Гучев

Риски есть и с "фирмой". Дело в том, что они не "глупее" вашего, - тоже выгадывают… И нанимают всё тех же шабашников. Гарантий, что будут переделывать в случае брака больше, но на мизер. Да и договор ещё надо уметь составлять, чтобы эти гарантии были.

Ал
Алсу

а вы думаете в фирмах работают, начиная от руководящих должностей спецы?
не всех имею в виду. конечно.
встречались такие прорабы и спецы, что схемы читать не умели, а о сметах только по ТВ слышали.
как раз-таки руководители чаще не в зуб ногой воооооооооооообще о строительстве.
у них просто начальный капитал вложен в организации фирмы ООО "поСтройДомвТридорога" , а набирают они рабочих из тех же шабашников.
ну и плюс все остальные халявщики, менеджеры, бухи, и т. д.
ну клиент и оплачивает львиную долю на содержание руководства, налогов, менеджеров и бухов, а копейки падают (если еще долетят) в карманы шабашников и на строймат.
поэтому и отсюда результат. т. к. съэкономлено на рабочих (их труд и з/плата) и на материале.
а предложи тому же рабочему 40%-50% от суммы, которую назвал руководитель ООО "Шарашкина контора"... тебе из говна конфетку шабашник сделает. все закономерно!
никого лично обидеть не хотела.

почитайте в инете о строительство домов через фирму.
быстрее сами научитесь строить . дешевле и меньше проблем.
мало того, сейчас качество строймата.. . те же бревна без смолы-гроша ломанного не стоят, а в реале на них цена? ..ну эт так...

Сергей Ганоль

Садовый домик можно и самому за неделю построить. А фирмы из Вас высосут всё,ещё и должны останетесь.

Anton Gordienko

наймите шабашников, работавших у ваших знакомых-- по рекомендации... составьте договор... Оплата---постепенно по факту выполнения работ.... Оглянитесь вокруг---много построек в качестве рекламы- кафе, бани. дома . Мы при поездке в Москву по трассе м5 в шашлычной деревне разглядели кафе из бревен.. поели.. всё узнали... Лес привезут и поставят в любое место.... Так что ищите!

Vip

как раз в зодчем нанимают "спецов" по принципу молоток держать умеет значит мастер. =0)
нанимайте бригаду по рекомендации (вы точно видели что они умеют) . получится может и нервознее но дешевле однозначно.

Константин Моленов

ЕСли вы сами в строительстве не разбираетесь и не сможете проконтролировать шабашников, то заказывайте в фирме Там дают гарантию и исправят если что не так

Ал
Алена

конечно тогда из областей богатых лесом. . тогда на те ж деньги можно коттеджный поселок построить! раз вы вышли на такую золотую жилу - вам повезло! там и земля наверное недорогая

Ольга Быканова

Лучше ищите фирму по рекомендации + отзывы с интернета. Сейчас в России стали много кидать поэтому шабашники сильно не разгоняются, к тому же я бы не сказал, что такие уже и спецы и тем более с гарантией и договором. Только с оплатой не спишите, только по факту и по приемки, а так же для начала сами определитесь что вы хотите сделать.

Ольга Чебыкина

Над всеми необходим контроль. Даже за теми кого наняли по рекомендации. Мы своим по рекомендации доверили все (строительство, покупку материалов) и жили у нас и готовили в доме. Мы приезжали только по выходным. В результате очень много к ним претензий.