Маша Мальцева

где растут деревья без годовых колец

Юрий Якушев

Годи́чные ко́льца (также годовы́е кольца или годовые слои́[1]) — области цикличного прироста тканей у некоторых видов растений, обусловленных неравномерностью развития организма в период воздействия внешних факторов, обычно в результате перепада температур с изменением времён года. Изучением и анализом годичных колец деревьев занимается наука дендрохронология.

Годичные кольца наиболее характерны для многолетних древесных растений умеренных широт, ( периоды интенсивного весенне-летнего роста камбия чередуются с временами осенне-зимнего покоя. ) Каждое кольцо состоит из двух частей — светлой и тёмной. По количеству колец на спиле судят о возрасте дерева,

Деревья, произрастающие в странах с теплым и жарким климатом, где сезонность не выражена, не образуют годичных колец в связи с тем, что равномерно растут в течение всего года. К таким растениям относятся драконово дерево, которое встречается в тропиках, гевея, произрастающая в лесах тропической Америки, баобаб (типичное дерево африканской саванны) .

На крайнем севере годовые слои часто находятся очень близко один к другому и подсчитать их довольно сложно.

Г.
Герой .

В тропиках.

Бамбук.